Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1074 Ответов
  • 60757 Просмотров
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Здравствуйте, а в последнем обновлении не пофиксили, чтобы невозможно было добавлять проекты в корзину с незаполненными полями? В частности поле input[text]. К примеру 2 пустых этих поля с формулой 49.4={50.0}*{50.1} спокойно кладутся в корзину со значенями 0, не смотря на выделенный чекбокс в настройках, что заполнение обязательно. В match стоит просто v. Может синтаксис другой необходим *ОХ-Х-Х*?
Если у вас есть значение, значит поле уже не пустое. Ноль - вполне нормальное значение во многих случаях. Если в вашем случае нужно другое поведение, используйте pattern, запрещающий ноль. Или замените поле на тип number и укажите ему атрибут min=1.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

|-MOHAX-|

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Великолепно! Спасибо за подсказку с pattern! Сразу несколько необходимых условий вписал! А может знаете еще возможность атрибутов для поля input[text] чтобы type поменять? Объясню: заранее не продумал удобство для мобильной версии сайта ввода в поля только цифровых значений и, как вы уже поняли, использовал поля input[text], а надо было бы input[number] для вывода цифровой клавиатуры *ОХ-Х-Х* . Калькуляторов уже набралось 23 штуки, полей и формул - ого-го... Как то не хочется все переписывать, если есть другая возможность атрибутами вызывать цифровую клавиатуру... type[number] в custom не проходит(
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
В чём проблема заменить поле text на number? делается за 10 - 15 секунд.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

|-MOHAX-|

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
В чём проблема заменить поле text на number
изенится номер поля, соответственно менять и формулы. У меня на каждую страницу калькулятора - по четыре формулы, а полей только input[text] до 8 может быть. Технических проблем нет, но ~60% всего получается на замену. Вот и думал что может атрибутами возможно как то решить...
*

kotwood

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Виджет stepper, также выводится неправильно. Точнее вообще не выводится, а выводятся только кнопки "вперед - назад" от этого виджета.

Возможно это потому, что  инструкция по степперу

"8.11. stepper. Выводит пошаговый интерфейс формы. пример. "

слишком краткая  для недостаточно одарённых пользователей.


Вот подробная, может кому будет полезно.

Создаём новый проект.

В нём :

Создаём группу полей с назв., например, "СТЕППЕРБОКС".
Создаём группу полей с назв., например,  "ПЕРВАЯ"
Создаём группу полей с назв., например,  "ВТОРАЯ"
Создаём группу полей с назв., например,  "ТРЕТЬЯ"
И так далее...

В группе  "СТЕППЕРБОКС" может быть всякое,
но обязательно само поле "Степпербокс",
где в "рел.филдз"  выбирается, например,  наша группа "ПЕРВАЯ".

В группе "ПЕРВАЯ" может быть так же  всякое,
но обязательно должно быть одно поле "СтепперБаттон",
где в рел.филдз  выбирается, например, наша группа "ВТОРАЯ".
В "парамс": заполняем  класс, например btn btn-danger (красная кнопка),
"прев" оставляем пустым, в  "некст" - пишем, например, ДАЛЕЕ.

В группах со "ВТОРОЙ"  по "ПРЕДПОСЛЕДНИЙ" должно быть по  2 "степпер-БАТТОНа"
В  одном   заполняем "некст",  и в  "рел.филдз" выбираем следующую группу,
в другом заполняем "прев",     и в     "рел.филдз"  выбираем предыдущую группу.
 Так же указываем класс и желаемую надпись. Например btn  и НАЗАД.

В группе "ПОСЛЕДНЯЯ" заполняем  только "прев" и в "рел.филдз" выбираем  "ПРЕДПОСЛЕДНЮЮ" группу.

Как то так.

Примечание: у меня в результате кнопки оказались отдельно от своего текста,
но покопавшись в стилях, удалось их совместить.

*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
kotwood, спасибо за ваше сообщение. Признаю, что действительно мало описания, его трудно дать, потому что, очень широкий диапазон возможных вариантов. Любое описание будет частным случаем, применимым только в конкретном примере. Вместо описания, стараюсь делать интуитивный интерфейс, а конкретные примеры можно рассматривать на этом форуме. Прокомментирую ваш пост, потому что, не совсем правильно некоторые моменты вы осветили.

Виджет stepper состоит из двух частей.
1. stepperbox - контейнер, ограничивающий область формы, в которой он будет исполняться. То есть, границы действия виджета. Может быть всей формой или ее частью.
2. stepperbtns - кнопки "вперед назад". Должны находиться внутри контейнера. То есть, непосредственно в прикрепленной к stepperbox группе полей, или в зависимой от нее группе (по цепочке).

Цитировать
В группах со "ВТОРОЙ"  по "ПРЕДПОСЛЕДНИЙ" должно быть по  2 "степпер-БАТТОНа"
В  одном   заполняем "некст",  и в  "рел.филдз" выбираем следующую группу,
в другом заполняем "прев",     и в     "рел.филдз"  выбираем предыдущую группу.
 Так же указываем класс и желаемую надпись. Например btn  и НАЗАД.
- это неправильно. Нужно выводить один stepperbtns, он включает две кнопки: и вперед и назад. В related-fields указывается только следующая группа полей, предыдущая не указывается - компонент ее и так помнит.

Попробуем разобрать пример с моего сайта.
1. Создаем проект: создаем файл стилей stepper.css, указываем модальный интерфейс для проекта. Сохраняем.
2. Создаем первую группу полей "по умолчанию". В этой группе только одно поле: stepperbox. Создаем вторую группу полей: "футболки", назначаем его ранее созданному stepperbox.
3. В группе футболки также одно поле: типа input[radio]. В CSS выводим картинки для этого поля.
4. Создаем новую группу "кнопки для белых футболок". В этой группе только одно поле: stepperbtns. Возвращаемся к input[radio] и пишем в related-fields у белых футболок эту группу.
5. Создаем новую группу "белые футболки". В этой группе два поля: input[radio] с футболками, но уже белыми. Второе поле это stepperbtns. Никакие настройки полям stepperbtns в этом проекте я не писал, только один related-fields. Возвращаемся к предыдущему пункту и пишем там related-fields на эту созданную группу.
6. Создаем новую группу "контактные данные" с пользовательскими полями. Прикрепляем ее к stepperbtns из предыдущего пункта.
7. Это все. Для футболок других цветов делаем аналогично. В примере я их не делал, потому что, и без них понятно все.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

kasskad

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Здравствуйте. Сделал простой калькулятор, он работает, в поля placeholder вписал необходимые мне числа. При перезагрузке страницы на пару секунд видно эти числа но потом подставляется 0. Подскажите что может быть.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Здравствуйте. Сделал простой калькулятор, он работает, в поля placeholder вписал необходимые мне числа. При перезагрузке страницы на пару секунд видно эти числа но потом подставляется 0. Подскажите что может быть.
Скорее всего, вы неправильно понимаете, что такое placeholder и когда его можно использовать, а когда нельзя. Если ваше поле калькулируемое, вероятно, вам нужен value, а не placeholder.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

kasskad

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Да, большое спасибо за разъяснение.
*

kotwood

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Нужно выводить один stepperbtns, он включает две кнопки: и вперед и назад.
Огромное спасибо за разборку примера с сайта !Она будет полезна и другим, если, конечно они её найдут.
Поиск на этом сайте не очень.
  Что касается  двух stepperbtns, я так сделал потому,
что  хотелось иметь именно  кнопки, но если поставить класс  "btn",
обе надписи (НАЗАД- ВПЕРЁД) оказывались на одной кнопке.
    И ещё  два момента не по теме.
1. Поставил радиогруппу.  После вызова формы сразу активна первая радиокнопка, и видны назначенные поля.  После нажатия на "ресет" кнопка остаётся активной, но поля пропадают.Нажатие на кнопку ничего не даёт, чтобы снова  вызвать первую группу, надо сначала включить любую другую.радиокнопки.  Кончилось всё тем, что заменил радиогруппу на "селект".2. backemail , находящийся в qfincluder не всегда работает.
Он же, установленный в главной группе полей проекта работает.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
По поводу reset и backemail, нужно смотреть на вашем сайте. Всегда может найтись какая-нибудь конфигурация, когда не работает то, что работает всегда. Чтобы исправлять такие глюки, нужно работать с вашими сайтами.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

IlyaJom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Привет ребята. Спасибо за компонент. Особенно его оценил, когда узнал, что можно даже  сделать магазинчик на нём.


Сейчас возникла потребность добавить элемент прелоадера с задержкой у динамических форм с зависимыми полями.
Вот пример:  https://www.innova.com/home/obd-port-locator
То есть, чтобы не выбрали в форме, есть задержка и прелоадер.
Подскажите, как проще всего реализовать это?
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Файл /components/com_qf3/assets/js/qf3.js. строка 233, функция schowRelated(). Там заложена простая анимация с прозрачностью. Вам нужно сделать свою.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

IlyaJom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Файл /components/com_qf3/assets/js/qf3.js. строка 233, функция schowRelated(). Там заложена простая анимация с прозрачностью. Вам нужно сделать свою.

Спасибо, посмотрю!
*

IlyaJom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Файл /components/com_qf3/assets/js/qf3.js. строка 233, функция schowRelated(). Там заложена простая анимация с прозрачностью. Вам нужно сделать свою.

Приветствую.  А как в поле customHTML вывести любой модуль? Или только полем php?
*

IlyaJom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Сделал через:
Код
<?php jimport( 'joomla.application.module.helper' ); 
$params['style'] = 'none'; $module = JModuleHelper::getModuleById('130');
echo JModuleHelper::renderModule($module, $params);?>

Получилось вывести так 1 модуль, но другой уже не отображается, код закомментированым стал.

*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
С помощью JModuleHelper::getModuleById('130'); вы только один и сможете вывести, с id 130. Если нужно несколько модулей, используйте JModuleHelper::getModules( 'my-position' ); или JModuleHelper::getModule():
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

IlyaJom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
С помощью JModuleHelper::getModuleById('130'); вы только один и сможете вывести, с id 130. Если нужно несколько модулей, используйте JModuleHelper::getModules( 'my-position' ); или JModuleHelper::getModule():

Нет, проблема в том что, например 130 выводится, а меняю на другой id, не выводится.  Нет цели вывести сразу много модулей.
*

kotwood

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
По поводу reset и backemail, нужно смотреть на вашем сайте. Всегда может найтись какая-нибудь конфигурация, когда не работает то, что работает всегда. Чтобы исправлять такие глюки, нужно работать с вашими сайтами.
Здравствуйте !С не совсем работающими reset и backemail   я,  как и написал, нашёл приемлемый выход.Тут возникла более серьёзная проблема.На основе Вашей инструкции  к футболкам  я создал проект  чуть посложнее.А именно, добавил ещё одну группу  полей, где так же  input[radio]   имеет  related-fields   соответствующий  stepperbtns.В группе "отправить" я добавил чекбокс "согласие".
С этим  дополнением всё прекрасно работало.
Но стоило добавить чекбоксы:-  в первую группу, (где   input[radio]  выбор цвета), чекбокс который вызывает новую радиогруппу "Вкус";
(чекбокс ниже радио)
- во вторую группу (где   input[radio] выбор рисунка), чекбокс который вызывает новую радиогруппу "Влажность"(чекбокс выше радио)
стало всё плохо.В зависимости от комбинаций, форма либо не отправляется:Ошибка
FORM_ERROR_qfradio
илиОшибка
Эта форма не может быть отправлена,
либо содержание полученной в сообщении таблице некорректно.Например, выставлено "Вкус сладкий", в письме Вкус: нет
Это если на странице отправки чекбокс "согласие" - не включён.Если включён, вкус  правильный.В обоих случаях, в сообщении "вкус" в самом низу.
Если добавленные чекбоксы поместить выше радиогруппы, то  всё хорошо.Отправка  работает, и и содержание письма правильное.


 

*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
К сожалению, не видя вашего сайта и не зная что вы сделали, не могу вам подсказать что либо.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

kotwood

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
К сожалению, не видя вашего сайта и не зная что вы сделали, не могу вам подсказать что либо.
  Добрый день !
  Я сейчас отправлю Вам адрес и пароль .

  Для корректности, всё сделано на совершенно чистой Joomla.
 
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
В последнем обновлении исправлена ошибка степпера, которая возникала при некоторых конфигурациях.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

toherman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Во первых, приношу извинения автору за критику посредством E-mail переписки. Как говорится - сам болван, не включил калькулятор. Но с его включением вопросы, всё же остались, в частности по значениям калькулятора.
Цитировать
Задайте формулу вида 4.31={4.25}{4.27}*2+({3.15}+{1.25}){4.2}, где 4.31= это fieldid calculatorSum, с которым связана формула. {4.25} - fieldid поля, вместо которго будет подставлено значение из настроек (число или математическое выражение).

Из чего складываются эти значения? Предположим, что у меня есть поля:
"qfcalendar"(double) - выводит диапазон дат. ID группы 11, fieldid 11.0
"calculatorSum", для вывода значений. ID группы 12, fieldid 12.0

Собственно вопрос: откуда берутся значения до и после точки, которые необходимо использовать в формулах? В настоящий момент, что бы понять, пробую вывести  отображение диапазона дат. Пока только пробую, вопрос в этом, дальше калькуляция будет усложняться. Но, поняв что откуда растёт вопросов будет меньше...
Вывод в калькуляторе сейчас такой, так как логику ещё не понял: 12.0={11.0};
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Значение до точки - это id группы полей. Значение после точки - это индексный номер поля в этой группе. Присваивается в момент создания поля по порядку. То есть, сейчас в вашей группе есть поле 12.0. Если вы создадите еще одно поле в эту группу, ему будет присвоен индекс 1, а fieldid поля станет 12.1.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

toherman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Значение до точки - это id группы полей. Значение после точки - это индексный номер поля в этой группе. Присваивается в момент создания поля по порядку. То есть, сейчас в вашей группе есть поле 12.0. Если вы создадите еще одно поле в эту группу, ему будет присвоен индекс 1, а fieldid поля станет 12.1.
Наверно не точно описал происходящее, более подробно(только не пинайте насмерть):
Созданы две группы полей. 1 - ID 11 для календаря, "fieldid" поля календаря в ней 11.0; 2 - ID 12 для calculatorSum(вывод кол-ва дней), "fieldid" поля калькулятора 12.0.
То есть номер группы полей в работе калькулятора не участвует, указываются только "fieldid", но они имеют нулевые значения после точки? Что-то тут не так. Или первые поля в группе тоже не обрабатываются?
Через "qfincluder" вывожу отображение групп, но выбирая диапазон дат значение остаётся нулевым.
В общем я ни чего не понимаю, так как при создании первого поля в группе оно получает значение ID группы с нулём после точки и как его обрабатывать не могу понять. Калькулятору не нужно указывать что считать?
Учитывая, что группа полей и поле имеют одинаковое значение, то, по моему разумению, получается так: 12.12={11.11};

Допетрил...У поля в расчет не надо брать число до точки(отсекаем) и получается(работает) так 12.0={11.0};
Вопрос - для чего указан идентификатор группы в поле, если в принципе ясно, что работаем с определённой группой? Не проще ли оставить только нужное значение в отображении, что бы не сбивало с толку? Это только вопрос, не призываю к действиям. Я-то разобрался :)
« Последнее редактирование: 17.02.2020, 21:59:57 от toherman »
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Вы внимательно прочитали, то что процитировали - мой предыдущий пост?
12.12 - это что за поле у вас? У вас есть в группе с id 12 поле с номером 12?
Каждое поле компонента имеет свой уникальный fildid. По этому fildid к нему можно обратиться. Если вы, к примеру, хотите получить запись из базы данных по id, тогда вы делаете запрос вида "имя таблицы в базе => id записи". Точно так же в компоненте, "id группы полей => номер поля".
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

toherman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Да, прошу прощения. Упустил из вида написанное "12.0", отсюда и косяк. Конец дня, мозг выскребен мозгоскрёбами на работе. Любят они любить мозг...  :(

Возник вопрос по "qfcalendar", сдвоенный, да и вообще по календарю - если возможность блокировать прошедшие даты прямо в параметрах его поля, указав какое-то значение?
« Последнее редактирование: 18.02.2020, 22:10:34 от toherman »
*

Egn

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Добрый день!
Отличный компонент. Есть момент с калькулятором. Создал форму с полями input[checkbox], в разделе calculator прописал цифры со знаком плюс (пример "+100"), под этими полями создал поле [/size]calculatorSum, тип калькулятора выбрал default. [/size]
На сайте итоговое значение изначально показывает "NaN", при установке галочек в полях, ничего не меняется, показывает "NaN". [/size]При попытке отправить форму, появляется ошибка [/size]
COM_QF_EMAIL_ERROR_SUM: "Правильная сумма" != NaN. [/size]Подскажите, как решить данный вопрос?  [/size]
[size=78%] [/size]



*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Да, прошу прощения. Упустил из вида написанное "12.0", отсюда и косяк. Конец дня, мозг выскребен мозгоскрёбами на работе. Любят они любить мозг...  :(

Возник вопрос по "qfcalendar", сдвоенный, да и вообще по календарю - если возможность блокировать прошедшие даты прямо в параметрах его поля, указав какое-то значение?
Не очень понял ваш вопрос. Вам именно блокировать, или вам значение указать? Значение по разному указать можно: непосредственно  датой или цифрой, например, +3.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Добрый день!
Отличный компонент. Есть момент с калькулятором. Создал форму с полями input[checkbox], в разделе calculator прописал цифры со знаком плюс (пример "+100"), под этими полями создал поле [/size]calculatorSum, тип калькулятора выбрал default. [/size]
На сайте итоговое значение изначально показывает "NaN", при установке галочек в полях, ничего не меняется, показывает "NaN". [/size]При попытке отправить форму, появляется ошибка [/size]
COM_QF_EMAIL_ERROR_SUM: "Правильная сумма" != NaN. [/size]Подскажите, как решить данный вопрос?  [/size]
[size=78%] [/size]




Только глядя на сайт можно что-то сказать.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

QuickForm 2 - конструктор форм с зависимыми полями и калькулятором

Автор varX

Ответов: 1351
Просмотров: 102826
Последний ответ 03.10.2022, 22:34:40
от dodsik
Конструктор форм joomly.ru. Ошибка 404

Автор kunsaid

Ответов: 2
Просмотров: 1472
Последний ответ 11.01.2022, 10:00:21
от kunsaid
QuickForm - форма с функциями калькулятора и зависимыми полями

Автор varX

Ответов: 1332
Просмотров: 192733
Последний ответ 29.09.2021, 16:40:57
от varX
Модуль конструктор формы обратной связи simpleForm2 для Joomla 1.0 / joostina 1.2

Автор vs12345

Ответов: 21
Просмотров: 21386
Последний ответ 25.09.2020, 16:21:22
от svarg
QuickForm 3 не считает калькулятор

Автор Wargoth

Ответов: 17
Просмотров: 3350
Последний ответ 02.04.2020, 22:52:39
от Igor12