Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 706 Ответов
  • 181003 Просмотров
*

lamaka

  • Захожу иногда
  • 74
  • 5 / 0
  • МАЗАФАКЕР
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #120 : 05.04.2010, 11:12:18 »
Шмайсер
Время есть лишнее? )))
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #121 : 05.04.2010, 11:33:33 »
Время есть лишнее? )))
мне думается на новые ощущения время всегда найдется)))))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #122 : 05.04.2010, 11:59:33 »
Цитировать
Время есть лишнее?
Да иногда вечером вроде хочется чем то занятся, а нечем.. так хоть посмотрю попробую
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #123 : 04.07.2010, 21:49:00 »
попробовал поставить, мелкая приятность: админка сама ругается и подсказывает где какие права на файлы-папки поставить)))
*

wishlight

  • Гуру
  • 5083
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #124 : 04.07.2010, 22:17:39 »
Один хрен что Joomla что Друпал.. Друпал даже проще в плане глубокой настройки.. хотя по чему то мне не нравится
Вордпрес понравился как движок блогов, очень даже
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #125 : 04.07.2010, 23:30:11 »
Насчет ругани друпала.... Это Вы зря.  ;)
Двиг хороший, хотя в плане шаблонизации он похуже Joomla, но и у него есть чем козырнуть. Друпал будет себя чувствовать хорошо там где Joomla по вешается (Я имею ввиду нагрузку и высокое посещалово).

Да и ругать движек на котором живет официальный сат белого дома США..... Ребята .... накликаете беду. Там дядьки обидчивые. Могут и авианосец прислать для разборок. :laugh:
Им тока дай повод нести свой мир в массы. ;)
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 932
  • 28 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #126 : 08.07.2010, 20:48:00 »
кстати sportbox.ru вроде на друпале сделан. интересно можно ли такое сделать на Joomla
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #127 : 08.07.2010, 20:49:52 »
мне какими-то медленными кажутся сайты на друпал даже с включенным кэш
*

wishlight

  • Гуру
  • 5083
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #128 : 08.07.2010, 21:55:53 »
кстати sportbox.ru вроде на друпале сделан. интересно можно ли такое сделать на Joomla
Думаю можно
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #129 : 17.08.2010, 01:34:46 »
друпал меня взял тем что у него:
 ;) 1. CCK изначально в ядре. (у друпала модули расширяют ядро, а у джумы копмоненты каждая сама по себе - ужоснах)
 ;) 2. Все модули(аналог сдешних Компонент) - из одного репозитария как в линуксе.(в жумле некоторые компоненты нужно как помойной яме искать - аналог поиска софта в ос виндовс)
 ;) 3. Все переводы из одного репозитария (можно самим помогать).
 ;) 4. В Joomla надо искать среди 10компонент, одну более-менее рабочую, в друпале среди 10рабочих нужно выбрать одну, предусмотрев что проект вдруг вырастить может, и чтобы выбранный модуль(аналог компоненты joomla) соответствовал новым задачам. (в друпале все модули рабочие в отличии от жумлы)
 ;) 5. Друпал избыточен, что вытекает из 4го пункта, т.е. одну и туже задачу можно решить разными способами даже не вникая в фрейморк друпала, который кстати хорошо переведен на русский давно.
« Последнее редактирование: 13.12.2010, 15:43:47 от Jedai »

Re: Joomla или Drupal
« Ответ #130 : 01.09.2010, 14:20:41 »
На самом деле движок от Drupal, освоить не так уж и просто, особенно людям далеким от программирования. В Drupal-е удобно то, что многое можно сделать по своему усмотрению (используя комбинацию простых модулей, можно построить более сложные модули, причем со своими нстройками) - хороший движок для людей любящих поразмыщлять ;D. У меня есть сайты и на Joomla и на Drupal-е. Могу привести пример недавно запущенного сайта - на Drupal-е. Так же если сравнивать Joomla и Drupal, то можно отметить, что Drupal проигрывает тем, что в сети напряженка с шаблонами для этого движка, но в остальном он притягивает, так как сделать на нем можно многое.
« Последнее редактирование: 01.09.2010, 14:31:11 от mastertrend »

Re: Joomla или Drupal
« Ответ #131 : 10.09.2010, 20:21:34 »
Попробую-ка я ответить на старый поклеп как Друпаллер со стажем.
Во первых, кто ноет из-за имен функций в упор не замечает однообразность их построения. Большая часть состоит их Хуков (типа forum_nodeapi или comment_menu или taxonomy_link - первое слово имя модуля, второе  - название хука. Таким образом автоматом устанавливаемый модуль запускается и знает, что ему делать. Кроме того, другие модули так же могут создавать дополнительное API  - самые яркие примеры это ССК и Views .
По поводу темизации - вообще бред. Весь дизайн находится в папке темы, в других модулях он находится в виде функций вида theme_<имя функции>. Она тупо копируется в тему, переименовывается в <имя темы>_ <имя функции>  и там уже пишется все что угодно. Ни один нормальный друпаллер не будет руками лазить в код модулей - их же потом может придется обновлять.
По производительности тут проблема конкретно с отечественными хостерами - они почему ставят ограничения по запросам к базе, что на Западе не наблюдается. Запросов много, но они однообразны и мелки, и при нормальном кешировании запросов все нормально летает.
Цитировать
оформлять в джу проще всего, в друпале нужно иметь advanced level css+php чтобы офорлением заниматься дизайнеру, отображения одним CSS не украсишь, прийдется лезть в php
Повторюсь - в php лезть НЕ надо, подавляющая часть шаблонов выведена в папку темы в html-формате.
Цитировать
в жумле MVC можно писать, а в друпале MVC встроен в ядро хочешь не хочешь, от этого и дополнительные тормоза
Что такое MVC?
Цитировать
каждый раз не угадаешь в каком месте спряталась настройка очередного установленного модуля, причем может она не в одном месте спрятана, джумловская админка кажется более структурной.
На вкус и цвет. тут претензия может немного и верная, но мелкий модуль module_info решают проблему на корню.
Цитировать
на одну задачу один(два редко) выбор модуля (в Joomla 10-20 бывает), некоторые модули переписываются с Joomla, хехе  , хорошо что некоторые кодеры в этом признаются
Какой-то бред ей богу. Для друпала уже детяски тысяч модулей, еженедельно по 20-30 новых выходит.
И напоследок, почему Друпал:
Все что можно сделать в Joomla , можно и в Drupal, но то,что сделаешь в Drupal  в Joomla иногда повторить невозможно.
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #132 : 11.09.2010, 00:58:16 »
... но то,что сделаешь в Drupal  в Joomla иногда повторить невозможно.
Привидите пример, мне интересно было бы взглянуть.
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

andreysmolin

  • Захожу иногда
  • 274
  • 2 / 2
  • -=полёт нормальный=-
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #133 : 12.11.2010, 16:45:46 »
а помоему друпал лучше. он как то локаничней.
В Joomla часто встречался с глюками и не понятными ошибками. Тестирую друпал уже неделю и не одной не встретил.
Все логично.
Работает стабильней
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #134 : 12.11.2010, 19:12:22 »
лАкОничней .... нИ одной...

вот уже 3 ошибки (на счёт "не_понятными" не уверен, всё время сам путаюсь) :) Ну это я так... снобствую.

Ошибки зависят от расширений в основном, в самой то Joomla тоже вряд ли найдутся.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #135 : 12.11.2010, 19:34:30 »
а помоему друпал лучше. он как то локаничней.
В Joomla часто встречался с глюками и не понятными ошибками. Тестирую друпал уже неделю и не одной не встретил.
Все логично.
Работает стабильней
За неделю в друпале вряд-ли  до расширений можно дойти.

Re: Joomla или Drupal
« Ответ #136 : 13.11.2010, 15:00:11 »
лАкОничней .... нИ одной...

вот уже 3 ошибки (на счёт "не_понятными" не уверен, всё время сам путаюсь) :) Ну это я так... снобствую.

Ошибки зависят от расширений в основном, в самой то Joomla тоже вряд ли найдутся.

И что ты называешь ошибками? Непонятные надписи на экране?
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #137 : 21.11.2010, 15:12:05 »
В твиттере Joomla забавную ссылку выложили http://www.google.com/trends?q=joomla,drupal&ctab=0&geo=all&date=ytd&sort=0
« Последнее редактирование: 21.11.2010, 15:35:50 от Alldar »
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #138 : 21.11.2010, 15:34:22 »
В твиттере Joomla забавную ссылку вы выложили http://www.google.com/trends?q=joomla,drupal&ctab=0&geo=all&date=ytd&sort=0
Это еще раз доказывает что друпал пишут индусы :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #139 : 26.11.2010, 11:52:30 »
Названы победители конкурса лучших открытых web-проектов
Лучшая широко известная система управления контентом (в номинации участвовали CMS, в прошлые годы занимавшие призовые места в данном конкурсе):

WordPress
Drupal (изначально голоса жюри разделились поровну, пришлось привлечь дополнительного эксперта, который отдал свой голос за WordPress)
Joomla

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28727
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 932
  • 28 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #140 : 26.11.2010, 13:50:57 »
Странно, но по статистике http://wordstat.yandex.ru кол-во запросов drupal-79897, joomla-555228.
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #141 : 27.11.2010, 15:50:39 »
Сам больше искал Joomla в поиске. Но когда вышла работоспособная версия друпал7, уже не ищу а использую.
Вот когда релиз выйдет, то уровень вхождение на порядок понизится. Там будет видно.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #142 : 27.11.2010, 15:57:34 »
ХА! Всё зависит от активности голосовавших и от направленности жюри. Опять же вопрос, по каким критериям оценивали?
Цитировать
Лучшая широко известная система управления контентом
ИМХО - странная формулировка, WP победит из-за блоггеров это понятно, но Drupal vs Joomla вопрос весьма спорный. И Drupal по уровню вхождения в полной жопе по сравнению с J! .

Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #143 : 27.11.2010, 16:07:57 »
Попробуйте 7 версию. Я 6 сам вообще не догнал. В 6 версии много вещей необходимых уже из коробки.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #144 : 27.11.2010, 16:15:34 »
А смысл пробовать? Знаю как и что сделать на Joomla, так зачем я буду отхватывать приключений на свою зопу с Drupal? Кроме того, видел их комьюнити, весьма и весьма и весьма далекое от нашего. Итого, результат - новый геморрой или знания? Выбираю знания и возможность посоветоваться как лучше сделать то или другое.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #145 : 27.11.2010, 18:18:29 »
Попробуйте 7 версию. Я 6 сам вообще не догнал. В 6 версии много вещей необходимых уже из коробки.
То есть в 7ке не надо переписывать пол двига чтоб он работал как простой блог :-) клева)) надо посмотреть... ))
вдруг они еще сделали что-то добротное типа система работает после установки, а ни когда ты прочитал кучу фака... и поставил с десяток не понятных расширений :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #146 : 27.11.2010, 19:41:19 »
И с чрезмерными запросами к базе тоже решили?
Больно прожорливая шестерка была.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #147 : 27.11.2010, 19:44:00 »
Ну так 7 еще бета вроде бы, Joomla сейчас ты то же не будешь на рабочем проекте то использовать :)
*

Unnamed

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #148 : 27.11.2010, 19:57:21 »
А смысл пробовать? Знаю как и что сделать на Joomla, так зачем я буду отхватывать приключений на свою зопу с Drupal? Кроме того, видел их комьюнити, весьма и весьма и весьма далекое от нашего. Итого, результат - новый геморрой или знания? Выбираю знания и возможность посоветоваться как лучше сделать то или другое.
Не пробуйте. Но не утверждайте что
И Drupal по уровню вхождения в полной жопе по сравнению с J! .
И с чрезмерными запросами к базе тоже решили?
Больно прожорливая шестерка была.
В новой версии много чего сделали в этом направлении, но понятно, что при сложном проекте при высокой нагрузке потребуется ручная доводка автоматически с генерированного запроса к БД.
То есть в 7ке не надо переписывать пол двига чтоб он работал как простой блог :-) клева)) надо посмотреть... ))
вдруг они еще сделали что-то добротное типа система работает после установки, а ни когда ты прочитал кучу фака... и поставил с десяток не понятных расширений :-)
Некоторая часть модулей была интегрирована в ядро системы. Те же cck. Админка проще и доступней.
Повторяюсь, я не прогер, мне по кнопочкам тыкать, но попробовав пол годна назад 6 версии я забросил друпал. Попробовав 7 версию, догнал идеологию сходу.
Сейчас решается поддержка локализации из коробки и тд.
Да, с сообществом сложновато, ввиду того, что ранее оно сформировалось не из новичков, а заядлых прогеров. :(
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #149 : 27.11.2010, 20:07:59 »
+ еще мало распростанен друпал у нас.
Посмотрите на карту. Друпал только в индонезии рулит. В остальных регионах он диковинка. И даже в сша он меньше распространен.
Цитировать
И Drupal по уровню вхождения в полной жопе по сравнению с J! .
А вот  уже вижу плюс.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 52017
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 3896
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 35979
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 6204
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 27959
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck