0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 351 Ответов
  • 19995 Просмотров
*

web3.0

  • Захожу иногда
  • 348
  • 6 / 6
Joomla 4 alfa
« : 18.11.2017, 21:23:46 »
Стала доступна J4a для тестированния. Понравилась админка. Заявлен Бутстрап 4, но при беглом осмотре не нашел его файлов. С какого релиза появится русская локализация?

Дополнения от администрации:
Сборка Alfa 2 - https://github.com/joomla/joomla-cms/releases/tag/4.0.0-alpha2

Ночные сборки Joomla 4
https://developer.joomla.org/nightly-builds.html

Внимание!!! Это Альфа версия Joomla - версия только для ознакомления! Для боевых проектов она не подходит.
« Последнее редактирование: 06.12.2017, 16:54:53 от zikkuratvk »
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #120 : 10.12.2017, 15:33:21 »
Смысл в том, что сейчас юзеры отваливаются дважды - при смене веток и в процессе - тоже, ибо гемор и на стыке веток и в процессе.
т.е. надо хотя бы внутри одной ветки дать людям поработать спокойно.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #121 : 10.12.2017, 15:36:07 »
Ветки популярность Joomla и убили)))
Именно миграция с Joomla 1.5 на 1.6, а потом на 2.5 была очень губительна... ну а 3ка лишь добила... тем что стабильности в ней так и не добились)))
Joomla 4, я думаю уже не будет массовой CMS.
а тут увы палка о двух концах, либо забить на прогресс и остаться как WP, либо следовать всем новым тенденциям..
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #122 : 10.12.2017, 15:37:31 »
вот на примере трешки - это же проблема обновиться с 3.0 до 3.8
по сути там столько изменений, что даже после успешного пошагового переезда всплывают грабли.
вот таково точно нет на WP. так что надо хотя бы внутри ветки "быть, как вордпресс"
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #123 : 10.12.2017, 15:38:36 »
Смысл в том, что сейчас юзеры отваливаются дважды - при смене веток и в процессе - тоже, ибо гемор и на стыке веток и в процессе.
т.е. надо хотя бы внутри одной ветки дать людям поработать спокойно.
Простите а какой геммор в процессе то? У меня все сайты начиная с ветки 3 обновляются до текущей, и никаких проблем не было вообще!

*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #124 : 10.12.2017, 15:39:30 »
А в этом виноваты не разработчики Joomla, а жадные и тупые разработчики расширений, которые не хотят освоить все плюшки Joomla.. они берут и пишут свои костыли, г...код и прочую муть которая при обновлении отваливается!
Нет ты не прав :-)
Приведу пример... даже в рамках ветки Joomla 3 у нас ломались расширения не по нашей вине. Сначала они поменяли пространство имен, потом история с календариком Joomla.
И я могу только в тройке таких историй штук 5 вспомнить.

Но разговор не о нас о эфемерном расширении... Вот оно существует написано для 3.1... по каким то причинам его автор забросил... и бац выходит Joomla 3.2, которая по идее не должная ломать совместимость, но оно перестает работать, потому что так захотелось авторам CMS.
Теперь смотрим на WP у них работают расширения которые написаны были 5 даже некоторые 8 лет назад... они уже заброшены но работают...

А что делать разработчикам Joomla??
С одной стороны мы вынуждены до сих пор поддерживать совместимость и с Joomla 2.5 и с Joomla 3, 3.2, 3.5, 3.7... Это я перечисляю релизы когда что-то ломалось в совместимости.
С другой стороны... политика в отношении разработчика расширений для JED вообще ахтунг, я уже пытаюсь 2 недели добавить расширение... бесплатное... но у них то одно то другое... то третье... ПРи этом у меня десяток расширений там... Это добавить только!
Я уж не говорю про ***-рейтинги "только для своих", и отвратительный поиск... В чем я виноват как разработчик, что я не хочу вести бесконечные переписки из-за бага их же каталога?? Который они исправляют минуточку 3 года!

Вы знаете что все топ расширения в каталог в топе только по причине, того что авторы их либо модераторы каталога, либо состоят в знакомстве хорошем с модераторами, либо тратят время на переписку в тикет поддеркжи неделями, чтоб сняли оценку расширению из-за бага каталога??
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #125 : 10.12.2017, 15:39:48 »
Aleks.Denezh, да ладно, будто форум не читаешь )
на забугорном вообще каждый день про 3.6 - 3.8 тема в топе...
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #126 : 10.12.2017, 15:47:01 »
Приведу пример... даже в рамках ветки Joomla 3 у нас ломались расширения не по нашей вине. Сначала они поменяли пространство имен, потом история с календариком Joomla.
И я могу только в тройке таких историй штук 5 вспомнить.
Да пространства имён правятся за 5 минут, и создаются апдейты для всего ещё за 5 минут..
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #127 : 10.12.2017, 15:48:10 »
Да пространства имён правятся за 5 минут, и создаются апдейты для всего ещё за 5 минут..
И как это поможет заброшенными расширениям?
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #128 : 10.12.2017, 15:50:18 »
ага. люди в процессе минорного обновления получают 500 ошибку и выясняют, что их любимое расширение не пережило обновления безопасности / багфикса.
типа, делайте выбор. я уж молчу про "счастливых" обладателей всяких виртуев, которым вообще - не дышать и не чихать  ;D
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #129 : 10.12.2017, 15:54:04 »
@zikkuratvk, понимаете мы сейчас с вами рассуждаем немного о разных вещах, окей на WP работают расширения которые написаны ещё 8 лет назад, но я всё же смотрю на всё это не с точки зрения потребителя, а с точки зрения производителя, почему куча IT контор выбирают не Joomla а WP? Окей можно предположить что из-за проблем с совместимостью при апдейтах веток, но эти проблемы можно решить за пару минут сменив пространство имён, но сколько геморроя заработаешь если начнёшь на нём писать любой нестандартный функционал, или попробуешь расширять функционал, то проще застрелится...
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #130 : 10.12.2017, 15:55:15 »
Я вообще считаю что править пространство имен в рамках вертки это величайшая глупости и дикость... Ладно разные ветки еще... оно хоть как то объяснимо... но блин когда вы взяли и убили совместимость в рамках актуальной ветки это недопустимо и не объяснимо... кроме как "вредительством" умышленным это нельзя называть.

Гыыы... вспомнил баг обновления 3.7 когда они решили меню починить :-) и у всех у кого называлось какое нибудь меню "menu" возник фатальный баг что сайт не работает...)) ну делаете вы такую фичу ну напишите апдейт нормальный )) Нет блин сами пользователи должны это дело решать...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #131 : 10.12.2017, 15:56:08 »
ага. люди в процессе минорного обновления получают 500 ошибку и выясняют, что их любимое расширение не пережило обновления безопасности / багфикса.
типа, делайте выбор. я уж молчу про "счастливых" обладателей всяких виртуев, которым вообще - не дышать и не чихать  ;D
Вот по этому я и говорю о проблемах Joomla, откройте код VirtueMart, да за такой код надо руки отрубывать, он не менялся наверно с 1.5 ветки, чуть корректировались только наверно названия неймспейсов что бы работало всё, притом работает всё через задницу...
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #132 : 10.12.2017, 15:59:34 »
А вы когда нить пробовали идти на встречу желаниям пользователей? не одного, а сотен тысяч.. вы представляете во что превратится система если прислушиваться ко всем?
Глупый пример. Есть изучение спроса как бы, изучение тенденций рынка. И, если применить всю эту магию, то получится, что дорожная карта состоит из (скажем) 10 приоритетных пунктов и 10 второстепенных.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #133 : 10.12.2017, 16:00:21 »
Мы все существуем именно для потребителей...))
Производство ради производства - это путь в никуда...
И потребитель будет выбирать, то что проще, то что не вызывает гемора при апдейтах...
Для примера Битрикс... вон выпустили они ультра прогрессивную 17ку... народ начал сразу же отходить от него... из-за того отгреб проблем... И так с любой CMS... пока она нравится потребителю и он не отгребает проблем с ней... народ ее жует и пользуется счастливо...
Как только начинаются какие то проблемы, все это плохая система... так как она требует к себе внимания... Пользователь хочет кнопку "Зашибись" а не рассуждения исправить проблемы с немспейсами.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #134 : 10.12.2017, 16:00:42 »
Joomla 4, я думаю уже не будет массовой CMS.

Я думаю вы ошибаетесь.
Мне очень понравилась Joomla 4, хоть и альфа.

И вообще если бы Joomla была менее популярна вордпресса, то не было бы к ней тучи коммерческих расширений и шаблонов
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #135 : 10.12.2017, 16:01:33 »
Вот по этому я и говорю о проблемах Joomla, откройте код VirtueMart, да за такой код надо руки отрубывать, он не менялся наверно с 1.5 ветки, чуть корректировались только наверно названия неймспейсов что бы работало всё, притом работает всё через задницу...
И при этом это самый массовый интернет-магазин для Joomla))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #136 : 10.12.2017, 16:03:44 »
Простите но это подходит для пользователей которые устанавливают WP и делают бложек про котиков
У Вас какие-то стереотипы образца десятилетней давности. Бложики "про котиков" давно уже ведут в Инстаграме. Сейчас люди берутся за CMS как раз в тех случаях, когда хотят сделать что-то большее, чем бложик. Не беру в расчёт доры и прочий мусор, их клепают на чём угодно.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #137 : 10.12.2017, 16:03:48 »
И вообще если бы Joomla была менее популярна вордпресса, то не было бы к ней тучи коммерческих расширений и шаблонов
Я разработчик расширений... для Joomla в том числе и коммерческих)) Общаюсь с многими другими разработчиками в том числе и на западе :-)
Пессимизм огромный в этом деле из-за этого все клубы ведущие начали точать решения в том числе и для WP. И приоритет WP с каждым месяцем в их работе возрастает.

Наверное мало кто в курсе, что за последний код... состоялось несколько сделок по продаже крупных клубов на западе... Одни укрупняются, чтоб хватало рынка... а другие просто хотят уйти и заняться чем то другим... В следующем году будет еще больше продаж и объединений. Рынок схлопывается))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #138 : 10.12.2017, 16:06:01 »
я помню, как мне попался в первый раз сайт на WP, который не обновляли полтора года.
сделал бакап, вздохнул, нажал "обновить". через 5 минут все актуально и все ещё работает!
типа, возьми Joomla и попробуй повторить  ;D
а это и есть - лояльность юзербазы.
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #139 : 10.12.2017, 16:21:22 »
пусть схлопываются куда хотят, я тоже разработчик расширений.

И не верю что убогий вп может иметь какой то приоритет.
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #140 : 10.12.2017, 16:31:23 »
Цитировать
У Вас какие-то стереотипы образца десятилетней давности. Бложики "про котиков" давно уже ведут в Инстаграме. Сейчас люди берутся за CMS как раз в тех случаях, когда хотят сделать что-то большее, чем бложик. Не беру в расчёт доры и прочий мусор, их клепают на чём угодно.

Это у вас стереотипы уважаемая @Missile. Вам пора на мой взгляд, включиться в кодирование. Смешно слышать претензии в адрес разработчиков. Неужели вы думаете, что те разрабатывают Joomla, глупее нас с вами? Не прошу прощения за резкие слова, так как знаю вас на данном форуме, как одну из немногих женщин профи.
Цитировать
Сейчас люди берутся за CMS как раз в тех случаях, когда хотят сделать что-то большее, чем бложик
Не согласен с вами. Чего вот вы хотите - чтобы вам дали в руки отвертку с удобной ручкой?
« Последнее редактирование: 10.12.2017, 16:37:51 от capricorn »
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #141 : 10.12.2017, 16:46:02 »
Неужели вы думаете, что те разрабатывают Joomla, глупее нас с вами?
Почему обязательно глупее? Просто у них угол зрения другой. Думаю, Вы сами можете вспомнить несколько примеров, когда отличный по качеству продукт или сервис не смог конкурировать с не столь качественным, условно говоря, конкурентом лишь потому, что плохо понимал потребности своих пользователей или вообще не думал о них.
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #142 : 10.12.2017, 16:48:42 »
я помню, как мне попался в первый раз сайт на WP, который не обновляли полтора года.
сделал бакап, вздохнул, нажал "обновить". через 5 минут все актуально и все ещё работает!
типа, возьми Joomla и попробуй повторить 
а это и есть - лояльность юзербазы.

Это не лояльность, а фигня

Это значит что в давно устаревший вордпресс разработчики не вносят существенных улучшений.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #143 : 10.12.2017, 16:51:46 »
Это не лояльность, а фигня

Это значит что в давно устаревший вордпресс разработчики не вносят существенных улучшений.
Эта песня хорошо начинай сначала ))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #144 : 10.12.2017, 16:54:28 »
Цитировать
Почему обязательно глупее? Просто у них угол зрения другой. Думаю, Вы сами можете вспомнить несколько примеров, когда отличный по качеству продукт или сервис не смог конкурировать с не столь качественным, условно говоря, конкурентом лишь потому, что плохо понимал потребности своих пользователей или вообще не думал о них.

Я очень хорошо понимаю о чем вы говорите. Вы даже вряд-ли можете себе представить насколько хорошо.
Представьте себе, однажды мне задал вопрос, скажем так технический директор одной из ведущих компаний РФ, а почему самолеты не падают, а ваша программа ломается. Что бы вы ответили на такой вопрос? При том, что была построена полностью работающая система уже года 2, но у меня были новые неопытные программисты. Девушка лет 25 в том числе. И все они делали отлично на С#. Это php по уровню сложности. Я ему так ответил - а почему я вижу он-лайн как твои машины ломаются, за что тебе платят деньги. Короче я послал его нах. Дело окончилось моим увольнением. Но перед дурачьем я не никогда не унижался. Сейчас жду горнолыжного сезона. В Степаново МО открылся сезон. Извиняюсь за беллетристику. Если вы в Москве, предлагаю покататься. Приезжайте с семьей. Поверьте это стоит того.



« Последнее редактирование: 10.12.2017, 17:36:41 от capricorn »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #145 : 10.12.2017, 17:53:36 »
Как медленно и уверенно обсуждение CMS перешло в катание на лыжах  ;D
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #146 : 10.12.2017, 17:55:41 »
я помню, как мне попался в первый раз сайт на WP, который не обновляли полтора года.
А теперь возьмите вот так просто этому сайту на WP смените доменное имя  ;D
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #147 : 10.12.2017, 18:15:18 »
Пользователь хочет кнопку "Зашибись" а не рассуждения исправить проблемы с немспейсами.
Мне очень сильно кажется что если бы разработчики хотели что бы пользователи делали всё одной кнопкой зашибись, то они бы не морочили себе голову, и банально бы просто улучшали бы немного 1.0.х ветку. и видели бы мы сейчас 1.0.135 c кучей шпагетти ***кода, которое бы обновлялось офигенно, но внутри был бы такой треш что вы бы перед общением с клиентом сидели бы и воздавали мольбы аллаху лишь бы он заказал сайт на чём угодно, но не на Joomla..
Мне сильно кажется (и наличие встроенного неслабого MVC фреймворка как бы намекает) что Joomla делают разработчики для разработчиков... рядовому потребителю не нужно лезть в дебри, ему можно банально поставить последнюю версию Joomla отрубить возможность обновляться, и пусть сидит в текущей стабильной ветке! В 99% случаев обновы от например 3.5 до 3.7 не несут каких либо улучшений ядра, только какие то новые плюшки, которые в 99% случаев пользователю нафиг не нужны!


У Вас какие-то стереотипы образца десятилетней давности. Бложики "про котиков" давно уже ведут в Инстаграме
А вы не понимаете сарказма! Привожу пример что бы вы поняли о чем я, у меня друг сисадмин (ну точнее айтишник), он в веб программировании не шарит, у него там настройка компов, обслуживание ремонт и т.д.. ему начальник сказал сделать сайт, он купил домен и хостинг, установил там WP поставил туда какой то шаблон и наполнил контентом, сайт компании готов! И всё это нам не интересно, я понимаю выбор таких людей, которые не хотят заморачиваться на сайте и думаю, а и так сойдёт, а потом удивляются: а чего это на моём сайте один уник в месяц... меня интересует почему крупные айти конторы выбирают WP ведь разработка на нём это ужас, что бы вы понимали насколько ужас, так у меня друг работал с ним 4-ре года, и год назад когда менял работу, ему предложили на позиции WP программиста на 300 баксов больше чем на позиции Magento программиста, и он пошёл на позицию Magento прогера, сказал 300 баксов не окупят потраченных нервов!


Пессимизм огромный в этом деле из-за этого все клубы ведущие начали точать решения в том числе и для WP.
А потому что писать надо изначально расширения по людски, и пессимизма не будет! 99% расширений для Joomla сделано через одно место!
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #148 : 10.12.2017, 18:33:19 »
А где она,  толковая документация на русском (хелловорд не предлагать), киньте ссылку.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #149 : 10.12.2017, 18:33:28 »
@zikkuratvk, понимаете мы сейчас с вами рассуждаем немного о разных вещах, окей на WP работают расширения которые написаны ещё 8 лет назад, но я всё же смотрю на всё это не с точки зрения потребителя, а с точки зрения производителя, почему куча IT контор выбирают не Joomla а WP?
Смею предположить, что средний сайт в связи с нашим и вашим кризисом подешевел, а следовательно упростился. Видимо простые сайты на ВП ляпать выгоднее.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Большая нагрузка на сервер после переноса на Joomla 4

Автор Lovenokia

Ответов: 3
Просмотров: 125
Последний ответ 18.04.2024, 14:57:52
от web1
Joomla 4.4.4

Автор web1

Ответов: 0
Просмотров: 106
Последний ответ 17.04.2024, 12:44:21
от web1
Не запускается установщик Joomla 4

Автор DeniTornado

Ответов: 4
Просмотров: 315
Последний ответ 07.04.2024, 19:16:55
от DeniTornado
Стандартные поля Joomla 4

Автор gm35

Ответов: 3
Просмотров: 276
Последний ответ 30.03.2024, 11:57:46
от gm35
Задвоились кнопки быстрого доступа в админке Joomla

Автор kunsaid

Ответов: 3
Просмотров: 276
Последний ответ 28.03.2024, 09:34:26
от web1