0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 4602 Просмотров
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
вот такое увидел
http://seom.info/2012/03/12/seo-law/


"Очень много вопросов, но очень мало ответов... Именно такая ситуация, на данный момент, вырисовывается для многих участников рынка. Да, попытки выхода в цивилизованный рынок есть, но...
Но далеко не все прозрачно. Части заказчиков вообще не нужен договор и это не мешает работать годами.

Другой части нужен не просто договор на раскрутку сайта, а согласования каждой запятой идут месяцами (да и такая практика есть).

Решил написать небольшую заметку, в рамках обмена опытом 

Судебная практика: много ли вы знаете?

Я думаю не много... До судов дела доходят крайне редко, гораздо проще достичь договоренности двум сторонам, нежели обращаться за решением вопроса к третьей.
Животрепещущая тема была опубликована давно, но актуальность ее не перестает ощущаться: договор на продвижение сайта, в виде документации некоторых лидирующих компаний.

Многие, из тех кто занимается разработкой и продвижением сайтов, не понимают главной сути тех самых бумаженций, которые они подписывают и называют договором.
Зачем нужна такая пачка бумаги? Кто в России вообще это читает и кому это нужно?

А действительно, многие ли из вас вообще вчитываются в каждое слово, которое написано в вашем же договоре? 
За последние 3-4 месяца я (и не только я, но и люди мне помогающие) проделали много работы по приведению документации в соответствие с законодательством, а также с самым главным, что есть в нашей стране - судебной практикой.
Кто-то может сказать, что у нас не прецедентное право, поэтому нужно читать именно законы. Увы и ах, можете пойти прогуляться... Нужно читать арбитражную практику в таких делах, именно так работает и апелляция, и кассация в нашей стране.

В законодательстве очень много пробелов, именно поэтому судьи и их помощники используют уже наработанную базу решений, исходят именно из нее, ведь судебные решения не могут противоречить друг-другу в своей основной части. Конечно, вы все еще можете оспорить любое из этих решений, но вот затянется это на несколько лет, со всеми вытекающими финансовыми затратами.

Дак вот, в ходе работы над документацией всплыло очень много подводных камней из практики, которые никак нельзя предусмотреть в ходе теоретической подготовки договора. В конце статьи я расскажу несколько интересных моментов.
А пока поделюсь информацией о некотором общедоступном источники полезной информации для всех, кто занимается оказанием услуг в сфере продвижения и разработки сайтов, а также просто тех кто продает домены (доменные споры тоже интересны) 
Электронная база судебный решений - арбитраж!
 
Есть такой прекрасный сайт, который скрывается за адресом http://ras.arbitr.ru/ . Какую информацию вы можете найти в его огромной базе решений?
Например, если вы знаете наименование участника дела, то можете поискать по нему (проверяйте в том числе и тех, с кем заключаете договор, вдруг это кидалы или геморройщики  - это относится к обеим сторонам, как к заказчикам услуг, так и к исполнителям ).
Пусть, в качестве примера, у нас будет широко известное, в узких кругах, некое ООО из города на Неве.
 
Мы с легкостью найдем решения по данному обществу, сможем даже подробно изучить...
 
Тем самым, можно будет изучить часть дел, связанных с конкретными услугами или обществами. Конечно, здесь нет доказательной базы (самих документов), но есть огромная почва для проработки и анализа информации.

А вот и ссылка на скачивание самого дела тут.
Но ведь информацию можно искать и по ключевым словам, а не только по названию обществ.
Занимаетесь продажей доменов и киберсквотингом?
Идем в базу данных, задаем нужные параметры...
 
Нажми на кнопку, получишь результат 
 
А вот и ссылка на скачивание самого дела тут.

Что нужно учитывать при работе с клиентами или компаниями?

•   Во-первых, никогда не берите чужие документы как основу. Тот у кого их взяли, а также вы, который взял - можете работать по разным схемам, с разной степенью "развитости" автоматизации процессов.
Под процессами понимается не только собственно работа, но и вся подноготная с документооборотом. Если кто-то может позволить себе взять определенный груз ответственности, но далеко не факт, что именно вы его сможете потянуть!

•   Во-вторых, относитесь достаточно серьезно к самому формату договора. Вы думаете, что можете назвать его "Договор возмездного оказания услуг" или "Договор подряда", или "Договор на оказание таких-то работ" - и все это не будет иметь никаких последствий?

Не тут то было  Это, очень важный момент. Если кратко изложить суть вопроса, то получится такая резолютивная часть.
Договор оказания услуг - существенным положением договора будет пункт "Предмет договора", что в нем прописано, в то время как в договоре на оказание каких-либо работ (подряд) - существенным условием будут четко оговоренные сроки, а также должен быть овеществленный результат работ.
Вроде мелочь, но в случае подряда заказчик может признать договор не заключенным (а дальше уже будете судиться за фактически выполненные работы, а не за весь гонорар)! Ежели в договоре нет четких обозначений работ, дак вообще можете с носом остаться 

Еще одним подводным камнем договора подряда (работ), является существование скрытых проблем, которые заказчик может выявить после сдачи работ. И за них вы будете тоже отвечать, в качестве гарантийных обязательств.
Конечно, все зависит от самого типа работ. Если это разработка сайта - то это подряд, т.к. есть определенный вещественный результат. Если это продвижение сайта, то это договор оказания услуг. Если это договор на оптимизацию и продвижение сайта, то здесь (все-таки!) подойдет вариант смешанного договора.

Существует огромное множество подводных камней, которые были выявлены в ходе работ с документацией. Свою документацию я делал с самого начала своей трудовой деятельности, набивая шишки (о которых писал). Но это были технические моменты, которые теперь дополнились и юридическими тонкостями, о которых ранее я даже не подозревал.
Я постараюсь ответить на ваши вопросы, а также привлечь помогающих мне людей, на ответы в комментариях, только прошу задавать ЧЕТКИЕ вопросы, ПРОНУМЕРОВАННЫЕ. На которые есть возможность ответить в рамках бесплатной консультации - специалисты обязательно ответят.

У кого вопросы более масштабные, либо нужно провести аудит договора, это уже в рамках консультации (кстати это не так дорого, если сравнивать с возможными последствиями, тем более что отвечать будут специалисты с конкретным опытом  ).

P.S. сформированную документацию пока выкладывать не буду, т.к. "рыба" не принесет никакой пользы, ведь существенные моменты обсуждаются индивидуально с заказчиком, а поэтому отсутствуют в обычном шаблоне договора."
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Присвоение себе формулировки "разработка" чужих сайтов

Автор beliyadm

Ответов: 12
Просмотров: 2375
Последний ответ 20.03.2019, 04:56:56
от Missile
Какие документы нужны для продажи сайтов?

Автор tiensrus

Ответов: 40
Просмотров: 13221
Последний ответ 28.09.2011, 21:08:43
от straightforward
Использование чужих сайтов в iframe

Автор Шмайсер

Ответов: 8
Просмотров: 7379
Последний ответ 18.01.2011, 11:10:18
от Шмайсер
Сомнительные заказчики и содержание сайтов

Автор DFor

Ответов: 10
Просмотров: 3965
Последний ответ 08.08.2010, 23:32:53
от Aleks_El_Dia
Контент и оформление веб-сайтов могут быть признаны объектом авторского права

Автор Sedoy

Ответов: 8
Просмотров: 5475
Последний ответ 04.10.2009, 13:46:46
от NICTO