Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 3889 Просмотров
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Коллеги, проясните, ситуация - был клиент, под него был написан определенный нехилый функционал трех сайтов однотипных на 70%, нарисован\скомпонован дизайн, структура, контент, в общем все под ключ. Занимался разными доработками кода и поддержкой. Как такового портфолио у меня нет нигде, свои копирайты в подвале тоже не ставил (только в исходном коде некоторых модулей\скриптов может)
В определенный момент с ним разошлись.
Сейчас ради интереса захожу на один из этих сайтов, а там в подвале ссылка "разработка сайта 4fantasy" (сейчас с сайта уже скрыли линк на себя, но в портфолио на фрилансе так и висит https://prnt.sc/mwtbni в подвале после социалок.

Собственно вот пациент https://www.fl.ru/users/4fantasy/, сайты под номерами 2 3 4 (икея\леруа\мвидео)

Написал им в контакте, получил шикарный ответ "добрый день, ваши сайты уже переделаны, как дизайн так и программинг"
Смотрю функционал, внешний вид, исходный код страницы - все на 99% мое, только тексты\заголовки поменяли в паре мест.

Вопрос - что делать с такими товарищами? Судиться смысла нет, но наказать как-то надо, в поддержку фриланса написал, пока общаемся.

Но - некрасиво как то. Написали бы что занимаемся поддержкой бла бла (пока полностью не перепишут все) - вопросов бы не было
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ну прям, не фрилансер - а депутат  ;D
у него ж в названии прописано, что он - фантазер, вот и оправдывает.

а чего тебе судиться-то? делаешь партфолио, с датой и скриншотами.
вставляешь туда сайт президента  ;D

если договора о копирайтах не было с заказчиком - то ничего и не потребуешь.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
да не собираюсь я с ними судиться, надо больно.
Просто они заявляют что полностью изменили код\дизайн, но вот жеж они - полные копии моих локальных версий, а те отнекиваются, мол все изменили.

Больше просто высказаться хотелось, нехорошо так делать.
Я себе "присваиваю" чужой сайт, только если полностью беру его на редизайн\новый функционал\развитие и только после выкатки в продакшн.

Завести, что ли, блог в контакте или где, туда кидать скрины и адреса законченных проектов (с исходным кодом ))))), чтобы всегда дата подтверждения оставалась
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
А почему не задать вопрос владельцу сайта ?

Заказчику? А он то здесь причем, нанял ребят на поддержку, те бодренько в всех своих ресурсах заявили, что они и есть разработчики и теперь это же нагло мне утверждают в переписке.
С заказчиком связываться желания нет, по большому счету он меня кинул без предупреждений и объяснений причин
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
По большому счету мне хватит морального удовлетворения, если их акк закроют на fl.ru, вполне достаточно, я не очень злобный буратин :)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1116
  • 90 / 1
Договор авторского заказа как был составлен? (И был ли составлен?) Что там говорилось по поводу указания имени автора? Как в договоре был оговорен порядок передачи исключительных прав на объект после завершения работ? Сумма вознаграждения, стоимость отчуждения исключительных прав указаны? Акты приёмки составлялись?

Право автора - оно в принципе не отчуждаемо, даже по договору авторского заказа. Отчуждаются только права на использование объекта. Но, в случае доказывания своих прав, придётся предъявить какие-то подтверждающие документы. Хорошо, если они у Вас есть.

Сложность в том, что, если в договоре не было указано об обязательном проставлении ссылки на Вас на готовом сайте, то клиент и не обязан этого делать. Другая сложность состоит в доказывании (в суде) того, какой процент работы над сайтом принадлежит Вам, а какой - 4fantasy. Это - долгий и нудный путь, результатом которого станет лишь то, что на основании решения суда студия уберёт спорные работы из портфолио. Вам это всё равно не принесёт никакой пользы, ибо своего портфолио у Вас нет.

Если с клиентом сохранились добрые отношения, то можно попросить его проставить в подвале (например): "Идея, дизайн, программная часть - такой то, верстка и окончательная доработка - студия такая-то". Если такое невозможно - лучше всего отпустить это и извлечь для себя урок о важности составления грамотных договоров.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Цитировать
Сложность в том, что, если в договоре не было указано об обязательном проставлении ссылки на Вас на готовом сайте, то клиент и не обязан этого делать.
Я обычно и не прошу ставить ссылку на себя.

Договора, естественно, нет, никогда не заморачиваюсь на эту тему.

Суть вопроса только лишь в том, что товарищи из 4fantasy позиционируют себя как разработчики сайта, коими не являются в настоящее время. Принципиальный вопрос, выгоды в этом для меня нет и она меня не интересует. Вопрос принципа и порядочности.
Когда они выкататят свою версию с своим дизайном и собственным функционалом - вопрос снимется.

Доказать свое авторство я могу элементарно - за полчаса на своем сервере разверну свою локальную копию всех трех сайтов с этим же моим функционалом в качестве подтверждения.

В настоящее время с сайтов они свой копирайт убрали (остался в скринах на фрилансе), общаюсь пока с поддержкой fl.ru на тему их портфолио.

Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1116
  • 90 / 1
Вопрос принципа и порядочности.
Это я понимаю, но, к сожалению, не все принципиальны и порядочны. Поэтому лучше запастись договором.
Доказать свое авторство я могу элементарно - за полчаса на своем сервере разверну свою локальную копию всех трех сайтов с этим же моим функционалом в качестве подтверждения.
Доказать это элементарно своему собрату-программисту (наверное), но для суда лучше иметь акты приёма выполненных работ, потому что авторство кода доказать довольно непросто: Вы же, полагаю, не с нуля всё пишете - используете библиотеки, паттерны и пр.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Доказать это элементарно своему собрату-программисту (наверное), но для суда лучше иметь акты приёма выполненных работ, потому что авторство кода доказать довольно непросто: Вы же, полагаю, не с нуля всё пишете - используете библиотеки, паттерны и пр.

Собственно только этого и хотелось бы добиться, в плане общения с "собратом" из поддержки fl.ru, естественно, что в никакой суд обращаться не планировал.

Авторство кода доказать тоже достаточно просто (не практикую только вот подобное), еще в стародавние времена была такая практика по доказательству авторства дизайна\картинок и тд - записать на болванку и почтой отправить заказным письмом\посылкой себе же. В случае конфликта нераспечанное письмо предъявляется в суд и служит подтверждением авторства изображений\кода и чего угодно по дате отправления.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1116
  • 90 / 1
записать на болванку и почтой отправить заказным письмом\посылкой себе же
Это-то да, но ответчик может упереться рогом и сказать, что Ваш вклад в работу минимален, и что Вы просто скопипастили несколько "общедоступных фрагментов" кода, указав на фреймворк, например. Всё-таки, в программной части того же вебсайта не так много оригинальных мест, как в литературном произведении, например.
Я к чему это пишу? В договоре нужно подстраховываться на 200 процентов и, даже если вероятность чего-то кажется близкой к нулю - всё равно её учитывать. Потому что по закону подлости происходит как раз то, чего меньше всего ожидаешь.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
А там нет фреймоворков, кроме jQuery, весь PHP под мой, весь JS код тоже мой, куда ни плюнь - самописные велосипеды, обвязка только лишь API движка и все, никто кроме меня такой "быдлокод" писать не будет :):):):)
Потому что ТЗ от заказчика строилось по схеме - сегодня одно\завтра другое\давайте переделаем\ и все это на ходу рабочающего сайта, вся переписка и копии кода каждого этапа сохранены
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1116
  • 90 / 1
А там нет фреймоворков, кроме jQuery, весь PHP под мой, весь JS код тоже мой, куда ни плюнь - самописные велосипеды, обвязка только лишь API движка и все
Это - хорошо, шансы доказать своё право повышаются.
Потому что ТЗ от заказчика строилось по схеме - сегодня одно\завтра другое\давайте переделаем\ и все это на ходу рабочающего сайта, вся переписка и копии кода каждого этапа сохранены
А вот таких заказчиков лучше мягко посылать на йух при первых тревожных симптомах, потому что, кроме обоюдного выноса мозга, ничего хорошего из такого сотрудничества не выйдет. Ну, это Вы и сами знаете, наверное :) Хуже этого может быть только случай (не из вебдева), когда появляется жена заказчика и говорит, что вот тут нужно не прямо, а наискосок, и не по этой стене, а по той.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Правомерно ли добавление чужих материалов?

Автор JLang

Ответов: 2
Просмотров: 3064
Последний ответ 10.12.2013, 09:08:34
от AlexSmirnov
Судебная практика в делах о продвижении сайтов

Автор Sedoy

Ответов: 0
Просмотров: 4908
Последний ответ 12.03.2012, 12:09:32
от Sedoy
Какие документы нужны для продажи сайтов?

Автор tiensrus

Ответов: 40
Просмотров: 13724
Последний ответ 28.09.2011, 21:08:43
от straightforward
Использование чужих сайтов в iframe

Автор Шмайсер

Ответов: 8
Просмотров: 7837
Последний ответ 18.01.2011, 11:10:18
от Шмайсер
Сомнительные заказчики и содержание сайтов

Автор DFor

Ответов: 10
Просмотров: 4205
Последний ответ 08.08.2010, 23:32:53
от Aleks_El_Dia