Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 96 Ответов
  • 13384 Просмотров
*

AL_ALEX

  • Глобальный модератор
  • 855
  • 112 / 1
Последние годы не так активно бываю на форуме, как раньше...
И последнее время заметил, что количество "новых сообщений с последнего визита" как-то убавляется. Раньше за сутки вылазило по несколько страниц...
Решил посмотреть статистику форума и увидел подтверждение своих заметок.



В 2009-2012 года создавалось по 2500 новых тем в месяц минимум (83 в день), доходило и до 4000 (130 в день).
Последний год не более 1000 в месяц (30 в день).

Это так подает популярность Joomla?
На форуме итак много информации, что добросовестные  ^-^ пользователи находят нужную информацию старых темах?
Или...
Я понимаю, что лучше меньше, но качественно, но все-таки...
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Хорошо бы сравнить со статистикой посещаемости и желательно в разрезе поисковиков. Google в одно время понизил форумы в выдаче. Там будет видно - падает посещаемость или нет и как она отличается от этого графика. А то может людям лень или сложно регистрироваться или информации и так уже много.
Да и это был в своё время какой-то бум, что всем хотелось создать свой сайт. Потом вроде как поняли на собственном опыте, что никому они особо не нужны. А крупные порталы постепенно захватывают выдачу.
Разве что ещё остался тренд на свой блог, но тут Joomla по популярности проигрывает wp, т.к. там ниже порог вхождения и подходит совсем уж домохозяйкам.
Тут ещё на графике резкие пики и провалы. К гадалке не ходи, что они совпадают с выходом новых версий и возникновением у людей проблем со сложностью обновления. Часть пытается решить проблему и обновиться, а часть в итоге не тянет и забрасывает сайт. Ждём аналогичную ситуацию с Joomla 4 :(
« Последнее редактирование: 17.11.2016, 13:08:44 от ChaosHead »
*

FitMe

  • Захожу иногда
  • 310
  • 10 / 2
От себя скажу что если что то и ищу, то нахожу решение в 95%, решение чаще всего меня приводит снова таки не данный форум.
Недавно это было решение 4 летней давности, но как никак оно сработало, плюс ко всему это было по JomSocial компоненту, что найти не так то и легко где либо.
Множество ответов уже есть, или сами вопросы порой решаются по аналогии уже примеров.
Так же хорошо что страницы хоть как то стала удобно читаемая для телефона.

Ну а с постом выше, согласен, представить не могу что будет с приходом 4, да и 3.7 даст тоже свои набеги, интеграция доп полей, менеджер и др.
Тот кто умеет искать и хоть немного логики, всегда найдет тут свое решение однозначно!
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Ну для начала популярность Joomla действительно упала...
по сравнению с 10ым годом раза в 4 как раз...  так как тогда состоялся переход с Joomla 1.5 на Joomla 2.5 и это заколотило много гвоздей...
А потом переход с Joomla 2.5 на Joomla 3 и это еще снизило количество сайтов на Joomla... В целом по моим наблюдениям количество сайтов новых сокращается в два раза после отказа от поддержки старой ветки... ну и отказ от долгосрочной поддержки Joomla тоже сыграл свою роль...
Что касается этого и прошлого года... так как я причастен к сео форума последние 3 месяца... могу сказать, что по сути для поисковиков форум похоронили... из-за некорректного роботса и феерического количества дублей... сейчас несколько выправили ситуацию и форум добавил +1000 посетителей в сутки... надеюсь, что в ближайшие пару месяцев позиции некоторые вернутся и мы вернемся к показателям 2015 года.
С другой стороны я могу заметить, что люди просто заходят с поиска читают и уходят... им нет нужды регистрироваться... плюс достаточно сложная регистрация тоже влияет... Многое режется как спамные регистрации...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Хотел бы еще заострить внимание на том, как меняется аудитория пользователей форума и, собственно, владельцев сайтов. Если раньше людям было интересно, как устроен сайт, было интересно понять и научиться управлять, то сейчас контингент другой, которому нужен результат, а не творческий процесс. Как много людей, которые даже не понимают смысл обновления, не говоря уже о чем то серьезном. Недавно публиковал в разделе юмора: "я залил денвер на хостинг, а он не работает"... Предполагаю, что мы переходим на новый уровень социального разделения, где разница между производителем и потребителем будет только возрастать.

Я писал несколько лет назад здесь, на этом форуме, в своем прошлом аккаунте, который безвозвратно потерян, о том, что рынку нужен другой продукт, не такой, как сейчас. Это должна быть умная система, продуманная, с минимальным интерфейсом, т.к. потребитель ленив и не хочет вдаваться в тонкости управления, ему нужен результат. Я приводил в пример систему предоставления расширений Wordpress (по аналогии с Linux), где легко ориентироваться, где есть описания на русском языке и т.д. Но даже не в этом дело. Система должна разрабатываться так, что бы все ее возможности могли предоставляться автоматически в соответствии с пожеланиями пользователя (не разные там компоненты, модули и плагины, а некие мастера, собирающие систему по требованию пользователя, некие наборы правил, которые активируются по желанию)... Я не знаю, как еще объяснить свое видение будущего Joomla и CMS в частности, но нужно думать в другой плоскости, с оглядкой на реформу школьного образования и психологию подрастающего поколения - будущего потребителя этой системы. Потребителя ленивого и капризного, который не любит курить мануалы, который не хочет знать, что такое консоль и прочие приблуды, но которому нужен сиюминутный и качественный результат. И если дать им такую систему, не обремененную лишними сложностями, популярность ей обеспечена. Кстати, WP выходит в последнее время на первое место в некоторых рейтингах. А все почему? Потому что в нем все просто.
« Последнее редактирование: 17.11.2016, 23:30:02 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Ну про WP вы зря так)) в WP кругом костыли)) у них там другие проблемы... вроде все просто и кучка плагинов... но вот как вывести виджет в разделе уже надо кодить... ))
я бы сказал народ наметился в сторону конструкторов где кодить не надо... а еще чуток и вообще уйдет на автоматизированные площадки типа маркета и алиэкспресса, в следующем году и вп испытает падение...)) Просто давно надо понять, что веб меняется... И по сути сайт это набор интеграций а не вещь в себе.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Ну про WP вы зря так)) в WP кругом костыли))
Я его и не хвалил. Я лишь обратил внимание даже не на простоту использования, а на психологию потребителя. В остальном согласен, WP из коробки - по сути пустое, лишенное каких нибудь средств обеспечения безопасности. И работа с ним подразумевает, как минимум, знание нескольких плагинов и наличие базовых знаний обеспечения защиты сайта. Про костыли тоже согласен, Joomla в этом плане более гибкая. Но Drupal еще гибче, с ним можно делать гораздо более сложные вещи, да и безопасность его на порядок выше. Но он отстает по популярности. Почему? Потому что сложен в освоении.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
На форуме присутствует масса тем, потерявших актуальность. Мне кажется, админам нужно взяться за него профессионально, вычистив процентов 30 ненужной информации. Так поднимется поведенческий фактор: никому не интересно, как Вася Пупкин решил проблему с шаблоном в Joomla! 1.5 лет 10 назад, информация нерелевантна и часто даже вредная: плодит костыли, когда это было уже исправлено в ядре.

Внешний вид тоже оставляет желать лучшего: полнейший примитив, кривые иконки соцсетей в шапке, нелепое меню, скучный дизайн, ограниченная функциональность.

Если админы начали зарабатывать на рекламе (я, кстати, сам прикупил недавно рекламное место здесь), то и к форуму нужно относиться профессионально, а не спустя рукава.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Я его и не хвалил. Я лишь обратил внимание даже не на простоту использования, а на психологию потребителя. В остальном согласен, WP из коробки - по сути пустое, лишенное каких нибудь средств обеспечения безопасности. И работа с ним подразумевает, как минимум, знание нескольких плагинов и наличие базовых знаний обеспечения защиты сайта. Про костыли тоже согласен, Joomla в этом плане более гибкая. Но Drupal еще гибче, с ним можно делать гораздо более сложные вещи, да и безопасность его на порядок выше. Но он отстает по популярности. Почему? Потому что сложен в освоении.
На всех стульях не усидеть, трудно, или почти невозможно, сделать систему удобную (в части разработки, не управления) и для пользователей и для программистов, по этому надо выбрать свою целевую аудиторию и работать на нее, а не распыляться на разные ЦА.
По спаду активности форума я склонен считать, что это явление глобальное, связанное с общим спадом экономики РФ. Работы стало меньше.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
я думаю, что волна энтузиазма, связанная с сайтами, стабильно сходит на нет уже лет 10.
т.е. если раньше сайт воспринимался, как нечто полумифическое и волшебное, то сейчас это уже строго инструмент продаж (беру наиболее активное направление - торговлю)
соответственно, резко упал спрос вида "сделайте нам какой-нибудь сайт".
+ часть народа перешла на виксы и прочие конструкторы + новые системы с более дружественным интерфейсом появляются.
так что спад закономерный и не сильно связанный с устаревшим форумным двигом.

но позицию Филиппа разделяю полностью - если хочется продавать здесь свои услуги и если есть возможность влиять на процесс, то явно стоит что-то делать.
а делить аудиторию удобнее на на портале, соответственно, там должно быть интересное предложение на видном месте.
а вот суть предложения стоит продумать, учтя предложение заинтересованных лиц (местных профи).
т.е. смысл в том, что форум ориентирован на энтузиастов, которым пофиг на старый двиг и отсутствие иконок.
так что клиентам надо предлагать что-то другое и в другом месте, коль скоро перекраивать под это дело весь форум - слишком энергозатратно.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Я юзер тут двольно новый, так что сужу со своей колокольни.
Ну во превых стоит начать с того что сами по себе форумы сейчас не очень популярны, сейчас куда более популярны соц. сети. В частности из за того что дополнительная регистрация не нужна (я думаю авторизацию с соц сетей стоит добавить на форум).
Во вторых сейчас у начинающих куда более популярно видео чем текст, хотя лично я этого не понимаю, как можно научиться кодить по видео.
В третьих новичкам проще задавать вопросы в соц сетях, там уровень лояльности к ним куда больше чем на любом форуме, где с друцким вопрос отправят в поиск или учить мат часть. Ну а более опытным товарищам удобее тот же stackoverflow где на четко заданный вопрос получаешь прямой ответ. Форум же попадает в середину, и в основном ответы тут эфемерные к примеру на вопрос как что-то сделать, ты получаешь ответ в в виде подсказки или направления (ну исключая тот случай когда ответ под рукой или недавно делался).
Как по мне так менять ничего не надо, ну разве что пагинацию в адаптивке(а то мои толстые пальцы по ссылка не попадают). Любое другое изменение привет к смене атмосферы, если отвечать на каждый нубийский фоброс то форум будет рассадником ленивых и желающих развиваться людей, которые прочли рекламу стань программистом за 5 минут посмотрели видео и считают что всю работу будут делать для них.

Что же до движков, ну Joomla всегда была не особо популярна в снг. А текст про уровнь вхождения для друпала и его гибкость, малясь под устарел ибо с каждой новой версиией его все больше затачивают под новичков что приводт к снижению гибкости.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
На форуме присутствует масса тем, потерявших актуальность. Мне кажется, админам нужно взяться за него профессионально, вычистив процентов 30 ненужной информации. Так поднимется поведенческий фактор: никому не интересно, как Вася Пупкин решил проблему с шаблоном в Joomla! 1.5 лет 10 назад, информация нерелевантна и часто даже вредная: плодит костыли, когда это было уже исправлено в ядре.

Внешний вид тоже оставляет желать лучшего: полнейший примитив, кривые иконки соцсетей в шапке, нелепое меню, скучный дизайн, ограниченная функциональность.

Если админы начали зарабатывать на рекламе (я, кстати, сам прикупил недавно рекламное место здесь), то и к форуму нужно относиться профессионально, а не спустя рукава.
Просмотреть 100 000 тем физически невозможно... Форум тем не менее чистится... И вы будете смеяться, но многие проблемы которые были в Joomla 1.0 еще до сих пор актуальны... То что обновляться форум надо я согласен, но в данный момент это не в моей власти... я его предлагал обновить еще года 2 назад... А за одно сменить и дизайн :-) В целом я надеюсь что все таки до конца года сдвинем этот процесс... Если бы это от меня зависело, то форум уже через пару недель крутился на новой версии... Как и соц авторизация, и новая система кармы :-)

Что же до движков, ну Joomla всегда была не особо популярна в снг. А текст про уровнь вхождения для друпала и его гибкость, малясь под устарел ибо с каждой новой версиией его все больше затачивают под новичков что приводт к снижению гибкости.
Судя по статистике русская локализация первая в списке скачиваемых для Joomla, то есть есть англоязычный мир, мы его не можем посчитать, и есть русскоязычный... если память не изменяет, то если сложить три последующих строчки в локализациях они как раз сравниваются с русской ;)
Как бы это намекает, что русский сегмент очень большой.

я думаю, что волна энтузиазма, связанная с сайтами, стабильно сходит на нет уже лет 10.
т.е. если раньше сайт воспринимался, как нечто полумифическое и волшебное, то сейчас это уже строго инструмент продаж (беру наиболее активное направление - торговлю)
соответственно, резко упал спрос вида "сделайте нам какой-нибудь сайт".
+ часть народа перешла на виксы и прочие конструкторы + новые системы с более дружественным интерфейсом появляются.
так что спад закономерный и не сильно связанный с устаревшим форумным двигом.
Об этом я писал что спад идет из-за распыления аудитории... ну и опять же в прошлом году количество сайтов сократилось в мире) впервые между прочим... так что рынок сжимается...
Что касается форумного двига... гхм... тут дело вот в чем... люди особенно любители хомпейджев привылки к определенным стандартам, и если это просто привет из 90х... а нынешний форум именно от туда... они судят по нему обо всем.

Зы: а сейчас мы по сути затыкаем существующие дыры... То псевдоадаптивность прикрутим, то недавнюю уязвимость с кармой починим... так как составные части форума уже года 3 не обновляются.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
есть русскоязычный... если память не изменяет, то если сложить три последующих строчки в локализациях они как раз сравниваются с русской ;)
Посчитать еще количсво народу и прочию ересь. Я не про то. Я про то что у нас куда больше любят тот же wp
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Я не думаю, что если вы смените движок, то это как-то положительно повлияет. Тот-же самый searchengines аналогично сидит на старом движке и никого это не беспокоит. Бонус ещё старых движков в том, что они летают, а это достаточно благоприятно влияет на лояльность посетителей.

Старые темы тоже чистить надо аккуратно. Есть ещё люди, которые сидят на старых движках и им тоже нужна информация.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Я не думаю, что если вы смените движок, то это как-то положительно повлияет. Тот-же самый searchengines аналогично сидит на старом движке и никого это не беспокоит. Бонус ещё старых движков в том, что они летают, а это достаточно благоприятно влияет на лояльность посетителей.

Старые темы тоже чистить надо аккуратно. Есть ещё люди, которые сидят на старых движках и им тоже нужна информация.
ну smf 2 по скорости почти не уступает 1ому... а плюшек для него интересных много...
Так что переход может быть оправдан... что касается серча... и старого движка у них скорей всего выбора нет)) и кстати ходят слухи что он тоже сильно просел последнее время...

А про старую инфу... я полностью согласен, возможно надо более явно указать, что это решение для Joomla 1.0 или 1.5 так как у нас редко читают крошки или еще что-то))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Вот количество запросов по фразе Joomla в Яндексе. Пик с февраля по апрель 2015. Аналогичный пик по количеству новых тем в это время на графике в первом посте.
Погуглил, вроде совпадает с выходом Joomla! 3.4 - 24 February 2015. До этого была Joomla 3.3.6. Так-же в это время они активно во всех новостях пишут, что срок поддержки Joomla 2.5 закончился 31 декабря 2014. Понятно, что в новогодние праздники никто менять сайт не будет, а вот с февраля уже вполне.
Дальше идёт спад. Кто-то решил проблемы с переходом, кто-то забил, остался на 2.5, кто-то сайты забросил, кто-то перешел на другую CMS, не знаю. Но явно после этого произошел спад интереса к Joomla.
Каждое лето ближе к июлю на графике тоже спад, т.к. все едут на моря, а не сайты делают. Значит у Joomla есть сезонность))

« Последнее редактирование: 18.11.2016, 14:43:53 от ChaosHead »
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Ну тогда надо показать и циферки было :-)
что прошлый год по запросам Joomla за исключением апреля почти не отличается от этого :)

К слову почему стоит доделать нормальный мобильный вид... трафик с мобилок растет и это тренд устойчивый по всем категориям.
https://s.mail.ru/MEht/krWKu4aNj
« Последнее редактирование: 18.11.2016, 14:49:06 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Последние годы не так активно бываю на форуме, как раньше...
Вот и ответ, очень много тем создавалось старожилами, они уходят а новые не приходят вот весь ответ, ChaosHead правильно ответил про пики, если брать во внимание, то не только новые версии и обновления, но и безопасность в период 2011-2012гг. очень много тем было. Сейчас нету тех старожил (редко заходят), а молодежи вообще нету и убавляется с упадом популярности продукта.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Вот и ответ, очень много тем создавалось старожилами, они уходят а новые не приходят вот весь ответ, ChaosHead правильно ответил про пики, если брать во внимание, то не только новые версии и обновления, но и безопасность в период 2011-2012гг. очень много тем было. Сейчас нету тех старожил (редко заходят), а молодежи вообще нету и убавляется с упадом популярности продукта.
Ну для начала те кто были профи 5 лет назад либо сменили деятельность, либо выросли и ушли на другие продукты, либо уже не являются профи по нынешним меркам рынка :-) Новые пришли, но смысл вкладывать в форум им что-то?? Прямого профита от этого нет... так и получается)
Плюс аудитория размывается... если все разработчики раньше тусили на форуме и поддержку продуктов вели на нем же... то сейчас каждый ведет свой форум... так как это в цело выгоднее чтоб приходили на твой сайт, а не на форум...))
потом варезники оттягивают аудиторию... нафиг форум на котором запрещен варез... когда меня интересует шаблончик "бесплатный" ну на форум я схожу потом кода выяснится что он какой то не такой))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Проблема ещё в том, что многие сюда приходят в надежде получить помощь по Joomla, но с помощью здесь туго. Увы.  
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Проблема ещё в том, что многие сюда приходят в надежде получить помощь по Joomla, но с помощью здесь туго. Увы. 
Последнее время стало гораздо лучше... раньше просто говорили иди в Google :)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Последнее время стало гораздо лучше... раньше просто говорили иди в Google :)
Сейчас в JED отправляют или в коммерческий раздел.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Сейчас в JED отправляют или в коммерческий раздел.
Ну честно в JED я сам ничего найти не могу :-)
А в коммерческий часто обосновано отправить, когда говорят у меня нет времени вникать, но вы мне объясните по быстрому... Я часто на такие темы натыкаюсь к сожалению... А логика простая... если у тебя нет времени, значит у тебя есть деньги :-) а если нет ни того ни другого, то скорей всего тебе уже ничего не поможет... Но давайте не отклоняться от темы... могу выделить это в отдельную ветку если хотите порассуждать... но таких рассуждений было уже много.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
А в коммерческий часто обосновано отправить, когда говорят у меня нет времени вникать, но вы мне объясните по быстрому
О таких речи нет, как нет речи и о тех, кто просит сделать интернет-магазин за 1000 рублей. К сожалению, на форуме есть много нормальных вопросов от адекватных пользователей, которые остаются без ответа.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
Если бы это от меня зависело, то форум уже через пару недель крутился на новой версии... Как и соц авторизация, и новая система кармы :-)

Я думаю, формат форума в классическом понимании несколько устарел, но это моё субъективное мнение. Если менять движок, то можно сделать выбор в сторону Stack Exchange подобной платформы, в которую можно интегрировать классический форум -- его можно сделать обёрткой над вопросами.

То есть, система кармы должна быть такова, что каждый пользователь мог бы проголосовать за ответ. Ответы, набирающие больше голосов, должны двигаться вверх. Ну как на Stack Overflow, короче.

А коммерческий раздел вещь полезная и для заказчиков, и для исполнителей. Правда, форма подачи в таком виде, в котором она сейчас, слишком навязчива. То есть, люди не должны посылать человека в кассу -- касса должна стоять в сторонке, хоть и на видном месте, и человек должен видеть наружную рекламу:

"Если Вы не нашли ответа на Ваш вопрос, воспользуйтесь услугами профессиональных веб-мастеров в нашем коммерческом разделе". Если нормально всё преподнести, коммерциализация вырастит в разы, что пойдёт на пользу всему сообществу.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Что не делай без разделения не получится, или как есть сообщество которое всем во всем помогает или площадка разработчиков. Сейчас и то и то смешано и адекватности нету из за этого. Приходят халявщики и просят безвозмездно (т.е. даром) помочь, а сами на этом зарабатывают (или пытаются), это было, есть и будет.
Ну а как правильно подмечено zikkuratvk
Ну для начала те кто были профи 5 лет назад либо сменили деятельность, либо выросли и ушли на другие продукты ...
и либо заходят редко либо времени нет расписывать, а Google забанен у воспрошающего.
Ни кто ни когда не дает рыбу, всегда удочку или набор для её изготовления (указывают направление), и если у человека есть желание и он может думать и что то из этого получить в виде знаний потратив свое время пусть даже неделю, то он молодец и он в команде сообщества, потом сам даже подскажет или направит, а если ему все и сразу, то толку от таких воспрошающих (а их тысячи ежегодно), иначе можно тратить бездарно драгоценное время, и если взять во внимание, то многие кто может ответить уже даже не в возрастной категории до 30.
А Joomla она же как старт, и многие это знают и понимают. Нет мотивации в Open source и еще ежегодно появляются площадки и размазывается по ним посещаемость, ну и подход не верный, для заработка давать полностью бесплатную платформу, а расширения которые требуются для коммерциализации к ней практически все платные, как и различные клубы с подписками, что конечному пользователю ни когда не понять (его вводят уже не один год в заблуждение), говорят бесплатно, а выходит что хочу доску как авито, а она совсем не бесплатно получится а за 50т.у.е. или вконтакте а за него от 1млн у.е. надо оказывается.
Большой минус в смене версий, да кому то надо что то модное свежее, но и разработчики либо не успевают и бросают поддержку уходя в другую сторону, либо меняют тематику доступных ранее расширений на платную.
РФ, Украина и Белоруссия, перешагнули старт и Joomla пошла дальше по СНГ, там где происходит развитие.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
...можно сделать выбор в сторону Stack Exchange подобной платформы, в которую можно интегрировать классический форум -- его можно сделать обёрткой над вопросами.

То есть, система кармы должна быть такова, что каждый пользователь мог бы проголосовать за ответ. Ответы, набирающие больше голосов, должны двигаться вверх. Ну как на Stack Overflow, короче.

Глянул, что есть из подобного. Нашёл опенсорсный question2answer, на PHP, кстати. По-моему, шикарная вещь. Если бы министром был я, то перенёс бы ДжумлоФорум на эту платформу и сделал бы интеграцию с каким-нибудь форумом для главной страницы и разделов.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Глянул, что есть из подобного. Нашёл опенсорсный question2answer, на PHP, кстати. По-моему, шикарная вещь. Если бы министром был я, то перенёс бы ДжумлоФорум на эту платформу и сделал бы интеграцию с каким-нибудь форумом для главной страницы и разделов.
а я думаю ничем кроме оформления эта штука от форум не отличается))
Но если очень хочется то в целом можно и такую штуку прикрутить... Просто на самом деле это вроде как тот же самый форум, только несколько в другом стиле оформления.
« Последнее редактирование: 19.11.2016, 00:14:09 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
а я думаю ничем кроме оформления эта штука от форум не отличается))
Как знать. Теги, голосование, список вопросов отвеченных/не отвеченных, рубрикатор. Можно подключать плагины или писать свои, платформа расширяемая. В профиле пользователя видны вопросы, которые он задавал, ответы, которые он писал. Функционал подписки на пользователей отсутствует, но это легко можно сделать вручную. Ну и оформление поменять так, как захочешь.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Я согласен с мнением некоторых форумчан о модели Stack Overflow: лаконичные ответы на информативные вопросы. Тогда новички смогут сразу найти нужные ответы на конкретные вопросы. Сейчас на нашем форуме немало тем на 20-30 страницах и найти что-то полезное в них проблематично.
Все дурацкие впросы, реплики типа "Форум мертв..., никто не знает..." и ответы не в тему не должны опубликоваться вообще или должны удаляться беспощадно. Раздел "Флейм" обязательно должен быть, а также площадка для опытных форумчан и коммерческий раздел.
Оформление меня мало интересует.
Сам раньше сюда чаще заходил, но в последнее время только просматриваю ленту новостей и изредка открываю заинтересовавшие темы.
« Последнее редактирование: 19.11.2016, 02:14:44 от robert »
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как задать вопрос Администратору форума?

Автор gitaristxx

Ответов: 19
Просмотров: 6243
Последний ответ 06.04.2021, 08:51:17
от Taatshi
Почему я не могу отправить ЛС на этом форуме?

Автор NTFS

Ответов: 30
Просмотров: 24657
Последний ответ 10.02.2019, 16:58:19
от PluribusUnum
Почему для меня закрыт доступ в некоторые разделы форума?

Автор Филипп Сорокин

Ответов: 20
Просмотров: 4688
Последний ответ 05.12.2018, 19:52:13
от era
Опрос - кто мы, аудитория сайта joomlaforum.ru (также и для гостей форума)

Автор voland

Ответов: 45
Просмотров: 10486
Последний ответ 21.12.2015, 17:11:35
от voland
Послание посетителям форума - этикет оформления сообщений

Автор beliyadm

Ответов: 9
Просмотров: 46493
Последний ответ 19.04.2014, 15:03:19
от ELLE