Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 68 Ответов
  • 11624 Просмотров
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Предлагаю здесь обсудить новый фреймворк-шаблонизатор от yootheme, являющийся наследником warp'а.
В гиттере и в коментах блога разработчика уж больно много негатива.

2016-12-05 был выпущен релиз 1.2, уже многие заинтересованные пощупали/потрогали/поковыряли и составили хоть какое-то мнение о данной новинке. Предлагаю обмен мнениями, вопросами, а также возможными рецептами возможных проблем.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Я щупал) в целом гуд... гораздо удобней чем пейдбилдер... и скажем так куда более логично...
Есть недостаки, но они правятся и достаточно оперативно.
На счет того, что есть негативные отзывы... я помню сколько было бурления когда вышел warp 7 )) а сейчас говорят, что warp 7 очень круто :-)

Для разработчика возможно прибавилось работы, а вот для конечного пользователя много весьма вкусных вещей...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
YooTheme делает хорошие вещи, вот только не доводит их до конца. Поиграют с одним и хватаются за другое. Сейчас сделали Yootheme Pro, с которым не работают ни прежний UIkit, ни Zoo, ни Widgetkit 2 - по крайней мере, без доводки напильником. Новых тем на Warp 7 нет уже 3 месяца, и у подписчиков подгорает, понятное дело, потому что большинство из них не может использовать на старых сайтах Yootheme Pro. Да и тема под этот новый фреймворк есть пока только одна - очень минималистичная.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Я так понимаю UIkit будет в январе документация...
и с ледующем году виджеткит интегрируют в Yootheme Pro... а вот zoo судя по всему уже все... собственно это уже давно понятно, что Zoo не будет развиваться.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
а вот zoo судя по всему уже все... собственно это уже давно понятно, что Zoo не будет развиваться
Так вот и я о том же.
Помню, как они людей с виджеткитом обломали. Когда все вошли во вкус и стали использовать Widgetkit 1, они выпустили Widgetkit 2, который был несовместим с первым. И первый до второго не апгрейдился. Чтобы пользоваться вторым, нужно было вручную пересоздать все виджеты.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
под новый фреймвор уже 3 темы, правда они безлики и похожи одна на другую, одностильные (поддержку множества стилей пока не доработали)

виджеткит тоже наладили, но методом хака
Код: php
$app['scripts']->add('uikit2-slideshow', "vendor/assets/uikit/js/components/slideshow.min.js", array('uikit2'));

про зу оговаривали, что будет финальный патч 3.4, который будет состоять из заплаток и багфиксов, полного релиза не будет: the end of the show
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
оч плохо, что они виджеткит интегрируют в Pro: нельзя будет его использовать отдельно, без фреймворка, на сайтах с шаблонами от других студий

второй виджеткит весьма универсален: можно создавать собственные виджеты, собственные провайдеры получения данных, собственные поля для админки виджеткита
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Кстати, да.
Их короткие сроки поддержки неприемлимы.
Недавно обновлял сайт с 1.5 - куча компонентов и всего обновилось легко, а какой-то их древний фреймворк, на котором было сделано меню был непригоден даже к ручному допиливанию до свежих версий.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
я тут сайт запилил на их бесплатном Master2, вывел через var_dump объект warp и задумался, а не проще ли было тупо взять ulkit и сделать лайтовый шаблончик ))
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ну не проще точно, там то все готово :) а что именно вас там смутило? я когда то тоже смотрел, такого особо выдающегося ничего не увидел.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Цитировать
Их короткие сроки поддержки неприемлимы.
Недавно обновлял сайт с 1.5 - куча компонентов и всего обновилось легко, а какой-то их древний фреймворк, на котором было сделано меню был непригоден даже к ручному допиливанию до свежих версий.

Voland, зато плюс в том, что сайты на шаблонах yoo для Joomla 1.5 можно вычеркнуть из списка доменов лицензии. Это мне yoo разрешили по запросу. ИМХО -  человеческий подход. Ибо разница в стоимости лицензии между одним-тремя доменами и сколько хочешь доменов значительна.

Кому-то нравится, кому-то нет. Задайте вопрос разработчику, получите ответ. Если ответ не устраивает, тогда можно и обсудить. Если задавали, скиньте ссылку.
« Последнее редактирование: 08.12.2016, 23:45:27 от capricorn »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
я тут сайт запилил на их бесплатном Master2, вывел через var_dump объект warp и задумался, а не проще ли было тупо взять ulkit и сделать лайтовый шаблончик ))
да, варп местами громоздок, местами непонятен, местами заведен в тупик развития, но он вполне шустр и неплохо оптимизирован, а по сравнению с иными клубными фреймами более чем понятен и покомпактнее многих - не тащит за собой кучу хлама: все-в-одном на борту, ни системных плагинов как у почти всех, ни целых компонентов типа гантри - только шаб, только хардкор; кстати, новый pro уже тащит за собой ряд плагов - тоже в минус...
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
кстати, новый pro уже тащит за собой ряд плагов - тоже в минус...
Они даже пишут: теперь мы выпускаем не шаблоны, а сайты.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
ну, сайты - слишком громко сказано: сайт - это не только фреймворк с плагами, это в первую очередь - контент, во вторую - дизайн, т.е. то, что видит конечный пользователь, которому глубоко параллельно, что там под капотом, так что ютимовцы с определениями явно малость переборщили, имхо
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
я тут сайт запилил на их бесплатном Master2, вывел через var_dump объект warp и задумался, а не проще ли было тупо взять ulkit и сделать лайтовый шаблончик ))

Warp 7 это была деградация по сравнению с простым и легким warp 6, слишком много сил нужно вложить в создание шаблон, что и признали в yoo, подняв цену и написав о том что теперь стало сложнее им делать шаблоны. Да возможностей было больше но теперь это не шаблон для разработчиков, а тяжелый фреймворк для массового пользователя. Чудовищные минорные обновления которые полностью могли сломать совместимость с  предыдущей версией uikit очень печалили

Боюсь что yoo pro та же фигня, теперь еще в разы сложнее стало работать с ним. по сути это просто пейджбилдер. Но теперь не будет бесплатного Master шаблона, а так так они плохо идут на контакт я не верю в его популярность за приделами Yootheme. Они пошли сейчас по пути elegantthemes.com, c их divi 2, они больше не будут выпускать шаблоны а будут просто расширять и раскрашивать один и тот же делая вид что он новый.
« Последнее редактирование: 11.12.2016, 16:31:04 от Alldar »
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
Они пошли сейчас по пути elegantthemes.com, c их divi 2, они больше не будут выпускать шаблоны а будут просто расширять и раскрашивать один и тот же делая вид что он новый.
У меня такое же ощущение возникло.
Вообще, если посмотреть на их портфолио за 2013-2014 годы, то там было больше прорыва и креативности, а потом они начали клепать однотипные шаблоны для бизнеса, от которых тошнит уже. Несмотря на то, что технически там новые и интересные фичи реализуются.
Думаю, с YooTheme Pro они зря замутили - растеряют клиентов. Многие уже сейчас высказывают недовольство тем. что вместо получения новых шаблонов оплачивают бета-тест YooTheme Pro.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Warp 7 это была деградация по сравнению с простым и легким warp 6, слишком много сил нужно вложить в создание шаблон, что и признали в yoo, подняв цену и написав о том что теперь стало сложнее им делать шаблоны.
Ну на счет цены это вполне нормально... почему не брать больше денег если народ готов платить больше? В целом главное тут не переборщить...

А на счет того, что они возможно зря это затеяли... сложно сказать... у них слишком много продуктов, которые требуют очень больших вложений сил... тот же Pagekit требует много ресурсов, но при этом почти ничего не приносит.
Yootheme PRO мне кажется это попытка убрать излишнее количество продуктов и заменить это одним... Что в свою очередь сможет принести прибыль за счет сокращения издержек... Как пейдж билдер решение очень клевое кстати... так как для Joomla реально не было такого простого и понятного продукта... Другое дело, что пейдбилдеры в Joomla уже есть и они не стали киллер фичей... так как востребованность все таки несколько другая...
А так я вижу три продукта глобальных, которые уйдут на выход:
Виджеткит
Варп
Зуу
Это в перспективе освободит достаточное количество ресурсов для чего-то большего))

А почему это делается, для меня понятно рынок Joomla для Yootheme перестает быть основным, а рынок WP того же требует нечто другое нежели Joomla... так зачем тратить много сил не на основной рынок??

Когда скажем WP приносит столько же или больше денег...
У тебя есть собственная CMS которую надо развивать... и в перспективе она может приносить куда больше денег... Вот и просиходит выпиливание продуктов. Печально, но тут скорей просто бизнес.

Плюс как Стёпа правильно отметил, перекрашивать шаблончики выгоднее чем создавать новые :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
Ну на счет цены это вполне нормально... почему не брать больше денег если народ готов платить больше? В целом главное тут не переборщить...
Да это понятно все клубы подняли цены в тот месяц, просто они сами подтвердили прямым текстом что warp7  сложнее оказался чем должен быть)

Вообще я думаю большие проблемы у всех клубов будут в скором времени т.к. появился https://elements.envato.com/, ушли на покой Joomlabamboo, Gavick, iceTheme, Joomlart пилит свой pagebuilder, увеличивая сроки выхода тем. Рынок Joomla сжимается.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Ну если быть объективным до конца рынок сайтов сам по себе сжимается в прошлом году помоему было зарегистрировано впервые уменьшение количество сайтов))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Dgikar

  • Захожу иногда
  • 192
  • 3 / 0
  • Я только учусь
А где в новых шаблонах (Fjord, Jolin, Max...), одним словом на YOOtheme Pro, искать "главную страницу" - theme.php (ну чтобы что-то ручками в коде дописать/поправить)? Просто раньше, все было в layouts, а теперь - ничего не поймешь...

Заранее благодарю за ответы
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
А так я вижу три продукта глобальных, которые уйдут на выход:
Виджеткит
Варп
Зуу
Это в перспективе освободит достаточное количество ресурсов для чего-то большего))
И оставит ни с чем клиентов, которые всё это купили (ну, кроме Варпа), а использовать комбайн YooTheme Pro не захотят. Вроде бы, это личное дело Ютимов, а урон - по репутации всей Joomla.

Вон, JCE тоже чётко поступили: вначале люди у них покупали платные аддоны, а потом они сделали 2 версии редактора: бесплатную и коммерческую, в которую аддоны уже интегрированы. И бывшие платные аддоны с бесплатной версией редактора теперь не работают - покупай всё заново.
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Цитировать
а урон - по репутации всей Joomla.

В чем урон? Причем тут Warp, уважаемая Missile? Вы наверное считаете кого-то глупее себя, или себя умнее кого-то. Так объясните, что именно Вам не нравится.  Резонно объясните кроме холивара. Без слов - "иди погугли нуб, ты ничего не понимаешь"

« Последнее редактирование: 18.02.2017, 07:57:35 от capricorn »
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
В чем урон? Причем тут Warp
Я же написала - "кроме Варпа", т.к. он бесплатный.

В чём урон репутации? Представьте, что человек (абстрактный человек, не я - а то у нас любят некоторые обобщать) долгое время ведёт сайт или сайты на Joomla и пользуется продуктами YooTheme. Он купил Zoo, купил Widgetkit, всё это у него замечательно работает - жизнь прекрасна. Но тут YooTheme решает поменять стратегию и сделать из своих продуктов комбайн. Им это удобно, всё верно. Но вот данный абстрактный пользователь не хочет использовать Yootheme Pro: ему не нравятся новые темы, он не хочет разбираться в устройстве всей этой новой фичи - да просто не хочет ничего менять, потому что всё прекрасно работает. Он оплатил годовую подписку и хотел бы продолжать получать новые шаблоны, но тех шаблонов, к которым он привык, YooTheme больше не делает. Пройдёт ещё какое-то время, и обнаружится, что Widgetkit и Zoo плохо работают с новой версией Joomla, но эти продукты уже не обновляются.

И что подумает этот абстрактный человек? Он подумает: "Зачем я связался с этой Joomla?"
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Думаю, что абстрактный человек, если у него мозг заполнен хоть чем-то полезным, должен понимать, что любой сторонний продукт - это всегда временно и рано или поздно сайт придется переделывать с устаревших версий на более новые, даже если это версии одних и тех же расширений, которые не обязаны поддерживать обратную совместимость, о чем абстрактный человек наверняка будет предупрежден разработчиком, если он конечно легально эти расширения приобретал. Если репутация J и пострадает - то только в глазах единичного недальновидного абстрактного человека, главное - чтобы репутация J сохранялась в глазах профессионального сообщества.
« Последнее редактирование: 18.02.2017, 10:08:26 от AlekVolsk »
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
абстрактный человек наверняка будет предупрежден разработчиком
Ну, предупреждён, и что? Сколько лет уже Zoo существует? Лет 10, наверное. Представьте, что у человека сайт с 100500 кулинарных рецептов, или это сообщество с карточками на 100500 книг, которые они рецензируют и обсуждают. И вдруг им говорят: всё, никакого вам больше Zoo. Либо используйте наш новый Yootheme Pro.
Я не пользуюсь ZOO (пробовала только как-то лет 5 назад) и не знаю - может, есть какие-то каталогизаторы, куда всё это с Zoo можно импортировать. Но это ж столько времени, сил, нервов, денег...
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
никогда не мог понять вот этой линии в отношении программ, которую гнут "некоторые абстрактные люди". и обратите внимание - это они так только про программы говорят. они никогда не скажут - купила 10 лет назад блендер, удачно им пользовалась, все прекрасно, разбила стаканчик, и тот по гарантии поменяли. в общем чудо, а не производитель. а тут вдруг разработчик взял, и выпустил новую версию, и а мне нужна насадка, а с новой версии они не подходят к моей. вроде бы личное дело производителя, но удар по всей индустрии блендеров. так ведь? а почему про программы говорят? чем программа отличается от блендера как продукт?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Цитировать
не знаю - может, есть какие-то каталогизаторы, куда всё это с Zoo можно импортировать
посидеть пару деньков и накидать конвертер, делов-то... если абстрактный человек не в состоянии справится сам - биржи и студии никто не отменял.

моей женЕ тоже насадку надо было прикрутить от старой версии комбайна на новый, ничего, прикрутил, напильник по месту еще никто не отменял )))
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
тоже вариант :) но вы ж при этом не проклинали всех производителей комбайнов? :) а если и проклинали, то тихонечко и про себя, а не доказывали всем, что они сволочи :) в отношении товаров это как то даже логично звучит - новая версия, улучшили что то, доработали, само собой не подходит к старой. само собой. но в отношении программ - нет! все новое должно по-любому иметь полную обратную совместимость, и заведомо поддерживать все будущие версии Joomla :)
« Последнее редактирование: 18.02.2017, 11:35:56 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Ну на самом деле zoo вообще уникальная штука... у них совместимость огромная... считай почти ничего не переписывали несколько лет... а все работает...
Я понимаю YooTheme... по сути они уже выжали из платформы все... еще на второй версии... третья вертка была финальным аккордом и без конкретного переписывания всего и вся в системе... дальше двигаться нельзя... либо плодить костыли...
Плюс в свете полей Joomla и Seblod осмысленность этих телодвижений низкая... Вот они и концентрируются на новых продуктах.
Вот что они смогут предложить конкурентного сейчас в свете ССК?

Из обычного мира ярким примером являются 3d телевизоры... вон с какой помпой начали... вкладывали деньги в производство... народ покупал... а потом раз и все крупные производители свернули производство... типа не рентабельно... А это значит и контента для этих телеков не будет... и еще куча всего свернется... то есть мертвая технология... за то теперь всем 4к предлагают... Но чет мои знакомые, которые имеют такие телевизоры особо по этому поводу не возмущаются... Ну не будет да не будет... телек то показывает...

В целом то тут так же... ну не будет развиваться zoo он же работать от этого не перестанет... будут подтачивать под новые версии Joomla да и все... Потом останется очень маленькое количество сайтов на zoo и про него забудут... Таких примеров было только на моей памяти 100ни.

Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Где в шаблонах YooTheme макет офлайн страницы? [РЕШЕНО]

Автор dm-krv

Ответов: 2
Просмотров: 685
Последний ответ 12.05.2019, 16:27:57
от dm-krv
Какие перспективы у Mail.Ru по отношению к Яндексу?

Автор Guran

Ответов: 15
Просмотров: 1518
Последний ответ 07.07.2016, 13:28:26
от Guran
Обсуждение никнеймов

Автор beliyadm

Ответов: 27
Просмотров: 1846
Последний ответ 09.09.2014, 02:07:13
от Fedor Vlasenko
Joomlart vs Yootheme помогите выбрать framework для сайта

Автор zloniko

Ответов: 4
Просмотров: 1834
Последний ответ 27.02.2012, 13:19:47
от zloniko