0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 220 Ответов
  • 57382 Просмотров
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
РФ вошла в ЕС
о_О чорт, я проспал этот момент

а насчет авторских прав есть право первой публикации

Еще раз! Шаблоны и компоненты - это не статья. Какое еще право первой публикации? Эти расширения распространяются под самопальными лицензиями как правило. Эти лицензии на территории РФ не работают. Я варез не использую, но пугать народ небылицами не надо. Я могу уехать в какую-нибудь африканскую страну, делать там ноут и называть его iBook и спокойно продавать его в той стране. Это при условии, что apple там ничего не регистрировала.
*

hedeag

  • Захожу иногда
  • 377
  • 23 / 3
   опасно использовать варезное ПО как минимум по тому что там есть вирусы, они зарыты в скрипты и просто лежат файлами, они могут как замедлять работу сайта собирая инфу о пользователях, так и вредить работе сайте, или в один прекрасный момент просто завалить ваш сайт, представьте себе вы создали сайт развили его, у вас много пользователей и есть какие то коммерческие решения а так же вы висите в топ яндекса и Google, тут происходит "бум", как вариант с вас потребуют денег за устранение вируса, а если не заплатите и будете искать спеца уйдет время на бэк апы и лечение, а вас в это время забанят на яндексе и гугле
   так же произойдет хищение данных пользователей их кодов и почт, за это вам пользователи спасибо не скажут у вас просто упадет посещаемость, а так же можно получить притензии(хорошо если не судебные) в том числе от пользователей за утечку инфы, а если еще будет замес на кредитках и данные кредиток угонять через сайт то сразу можно вешаться
*

dimon888951

  • Захожу иногда
  • 115
  • 24 / 3
   опасно использовать варезное ПО как минимум по тому что там есть вирусы, они зарыты в скрипты и просто лежат файлами, они могут как замедлять работу сайта собирая инфу о пользователях, так и вредить работе сайте, или в один прекрасный момент просто завалить ваш сайт, представьте себе вы создали сайт развили его, у вас много пользователей и есть какие то коммерческие решения а так же вы висите в топ яндекса и Google, тут происходит "бум", как вариант с вас потребуют денег за устранение вируса, а если не заплатите и будете искать спеца уйдет время на бэк апы и лечение, а вас в это время забанят на яндексе и гугле
   так же произойдет хищение данных пользователей их кодов и почт, за это вам пользователи спасибо не скажут у вас просто упадет посещаемость, а так же можно получить притензии(хорошо если не судебные) в том числе от пользователей за утечку инфы, а если еще будет замес на кредитках и данные кредиток угонять через сайт то сразу можно вешаться
Какие страсти...Я представляю которые сидят ломают какой нить компонент , а у них в голове хищение кредиток...Так сейчас взломаю, потом туда какой нить скриптик зашью, залью на файлообменник и буду ждать, может кто скачает, а потом отслежу, вдруг у него сайт по кредиткам , подожду пока немного раскрутится, а потом сворую кредиточки, а не получится, так хоть сайт завалю, это ж такой кайф...
Ну конечно найдутся , может быть товарищи, вот такие, знатоки своего дела-сыщики- кредитные воры.
Никто не мешает скачивать нормальные шаблоны,компоненты и.т.д,люди состоят в этих клубаз,имеют доступ к этому всему, берут и выкладывают в свободное потребление, не такой уж и страшный варез, и 99 процентов пользователей инета им пользуются в большей или меньшей степени
Кому не нравится варез платит деньги, это право выбора
*

hedeag

  • Захожу иногда
  • 377
  • 23 / 3
Цитировать
Какие страсти...Я представляю которые сидят ломают какой нить компонент , а у них в голове хищение кредиток...
мда что тут еще сказать...
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
   опасно использовать варезное ПО как минимум по тому что там есть вирусы, они зарыты в скрипты и просто лежат файлами, они могут как замедлять работу сайта собирая инфу о пользователях, так и вредить работе сайте, или в один прекрасный момент просто завалить ваш сайт, представьте себе вы создали сайт развили его, у вас много пользователей и есть какие то коммерческие решения а так же вы висите в топ яндекса и Google, тут происходит "бум", как вариант с вас потребуют денег за устранение вируса, а если не заплатите и будете искать спеца уйдет время на бэк апы и лечение, а вас в это время забанят на яндексе и гугле
   так же произойдет хищение данных пользователей их кодов и почт, за это вам пользователи спасибо не скажут у вас просто упадет посещаемость, а так же можно получить притензии(хорошо если не судебные) в том числе от пользователей за утечку инфы, а если еще будет замес на кредитках и данные кредиток угонять через сайт то сразу можно вешаться
Это уже другой вопрос. И к вопросу ТС он отношения не имеет.
*

Alex_77

  • Захожу иногда
  • 71
  • 2 / 0
Еще раз! Шаблоны и компоненты - это не статья. Какое еще право первой публикации? Эти расширения распространяются под самопальными лицензиями как правило. Эти лицензии на территории РФ не работают. Я варез не использую, но пугать народ небылицами не надо. Я могу уехать в какую-нибудь африканскую страну, делать там ноут и называть его iBook и спокойно продавать его в той стране. Это при условии, что apple там ничего не регистрировала.
Думаю когда Вы начнёте зарабатывать хорошие деньги, претензии появятся .
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Если вы начнете зарабатывать хорошие деньги, то варезный компонент на вашем сайте будет явно не в первой сотне поводов для претензий. Потому что юридически оснований нет. А так можно и в подъезде Вас зажать и подпись под документами получить. ИМХО, дискуссия катится в бесполезном направлении. Давайте сначала начнем зарабатывать большие деньги)
*

Alex_77

  • Захожу иногда
  • 71
  • 2 / 0
Если вы начнете зарабатывать хорошие деньги, то варезный компонент на вашем сайте будет явно не в первой сотне поводов для претензий. Потому что юридически оснований нет. А так можно и в подъезде Вас зажать и подпись под документами получить. ИМХО, дискуссия катится в бесполезном направлении. Давайте сначала начнем зарабатывать большие деньги)
Немного утрирую , но так что бы понятнее было.
Покажите Ваш сайт , я возму с него CSS, javascript поставлю себе и  юридических оснований нет?  :)
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Ответ один за варез и ворованные шаблоны вам ничего не будет, но применять их не стоит по этическим и техническим соображениям.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

Alex_77

  • Захожу иногда
  • 71
  • 2 / 0
Ответ один за варез и ворованные шаблоны вам ничего не будет, но применять их не стоит по этическим и техническим соображениям.
Ага , а так же ставьте левые версии Винды , антивирусов и т.д.
На своём примере могу сказать , что мне закрывали сайт , по обвинению ,что я якобы использую чужой код и только вмешательство одного из разработчиков Joomla(тогда ещё Mambo)(он доказал ,что это мой код), помогло открыть его.
Так же по моей просьбе был закрыт китайский сайт (это не относилось к Joomla , но касалось как раз шаблонов).

ПыСы.
Так же может кому будет интересно:
Было огромное желание засудить хостера , за неправомерное закрытие моего сайта , но как оказалось я могу получить какие то копейки , так как я должен :
1)Доказать сколько сайт зарабатывает за 1 день официально (и тогда , может быть , я получу какую-то сумму)
2)За моральное ничего получить нельзя
« Последнее редактирование: 30.01.2012, 20:52:35 от Alex_77 »
*

dimon888951

  • Захожу иногда
  • 115
  • 24 / 3
Ага , а так же ставьте левые версии Винды , антивирусов и т.д.
На своём примере могу сказать , что мне закрывали сайт , по обвинению ,что я якобы использую чужой код и только вмешательство одного из разработчиков Joomla(он доказал ,что это мой код), помогло открыть его.
Так же по моей просьбе был закрыт китайский сайт (это не относилось к Joomla , но касалось как раз шаблонов).
Компонент, модуль... понятно, ну как можно доказать мой,не мой код,...Это  что то из фантастики, в литературе пытаются доказать авторство , работают специалисты, проводят глубокий анализ текста, стилистики, употребляемых слов, словосочетаний и так далее.А здесь язык программирования, да у кого то есть свой стиль написания скриптов программ, но это, как говорится не доказательство.И что значит мой код, Вы его зарегистрировали, получили авторское свидетельство или патент?
И левые кстати работают  не хуже правых, а порой и лучше.У друга лицуха, слетела на второй месяц после покупки ноута, я над своей пираткой измываюсь, как только хочу... и отлично работает)))
*

Alex_77

  • Захожу иногда
  • 71
  • 2 / 0
Компонент, модуль... понятно, ну как можно доказать мой,не мой код,...Это  что то из фантастики, в литературе пытаются доказать авторство , работают специалисты, проводят глубокий анализ текста, стилистики, употребляемых слов, словосочетаний и так далее.А здесь язык программирования, да у кого то есть свой стиль написания скриптов программ, но это, как говорится не доказательство.И что значит мой код, Вы его зарегистрировали, получили авторское свидетельство или патент?
В программировании как и везде у каждого свой "почерк" , так что определить украден код или написан Вами , довольно просто.
В моём случае всё было просто тупо , хостер реально ничего не посмотрев , даже не уведомив меня , просто в день закрыл сайт и мне ещё пришлось писать ему узнавать почему закрыт сайт .
Причем увидеть разницу в коде можно было даже просто открыв source code на странице , конечно это не было бы док-вом , но хотябы показало что разница есть.
Тут немного грешу на хостера , после этого случая отказался от его услуг , и прежде чем взять новый , уточнил у нового по поводу закрытия сайта , просто тупо по письму, на что на новом хостинге было сказано , что они конечно не закроют , только по решения суда и т.д и т.п , но вот вериться в это с трудом.
Так же уточнил у нового хостера несут ли они ответственность(материальную) за неправомерное закрытие сайта , оказалось , что НЕТ , даже в случае если просто по их вине (что то сломалось), тоже НЕТ .
« Последнее редактирование: 30.01.2012, 21:02:37 от Alex_77 »
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
В программировании как и везде у каждого свой "почерк" , так что определить украден код или написан Вами , довольно просто.
В моём случае всё было просто тупо , хостер реально ничего не посмотрев , даже не уведомив меня , просто в день закрыл сайт и мне ещё пришлось писать ему узнавать почему закрыт сайт .
Причем увидеть разницу в коде можно было даже просто открыв source code на странице , конечно это не было бы док-вом , но хотябы показало что разница есть.
Тут немного грешу на хостера , после этого случая отказался от его услуг , и прежде чем взять новый , уточнил у нового по поводу закрытия сайта , просто тупо по письму, на что на новом хостинге было сказано , что они конечно не закроют , только по решения суда и т.д и т.п , но вот вериться в это с трудом.
Так же уточнил у нового хостера несут ли они ответственность(материальную) за неправомерное закрытие сайта , оказалось , что НЕТ , даже в случае если просто по их вине (что то сломалось), тоже НЕТ .
Все копии сайтов идут в доблестные органы, которые нас охраняют. Что то открыть закрыть и перенести, достаточно сложно. Тупому хостеру проще все снести, от греха подальше. Спорить и что то доказывать себе дороже. Что касается других программ, мне за левый винт не только прикрывали выход в Интернет, но и телефон вырубали без права восстановления.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
Когда это вы успели в ЕС...это деза))
А мужики то не знали))))
Пора мигрировать))
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
А мужики то не знали))))
Пора мигрировать))
Alldar, ладно русаки не знают, они там живут, но казахи то должны знать.... Россия, которая много лет просилась в ВТО, наконец то туда попала. Документы подписаны большинством, как это требует устав.  В переходный период (который занимает до 2 лет) решаются экономические и юридические вопросы. Да и зачем мигрировать из благополучной страны?
« Последнее редактирование: 31.01.2012, 21:36:43 от aspidy »
Мелкий ремонт. skype poisk-plus

Подскажите новичку по Joomla. Хотя скорей вопрос тут будет более юридический. Вот к примеру, поставил я коммерческий шаблон PJ Adventure (конечно скачав его бесплатно). Так скажем окультурил для себя и собираюсь им пользоваться. Посещаемость сайта будет мало т.к. это будет сайт-визитка одной небольшой фирмы.
Какие могут возникнуть в дальнейшем вопросы у меня? Если они обнаружат использование их шаблона без лицензии?
*

serg450453

  • Захожу иногда
  • 272
  • 1 / 0
Добрый всем день. Подскадите пожадуйста, как узнать? платный шаблон или же нет? Например есть сайт с интересующим меня шаблоном, в шапке сайта написано "Бесплатные шаблоны для Joomla 1.5" Следовательно все шаблоны бесплатные? или как? Меня например интересует этот RT Iridium, на сайте design4free точка org написано что бесплатный


Если он платный, то как его купить?
« Последнее редактирование: 10.03.2012, 18:31:58 от serg450453 »
*

Kon Dou

  • Захожу иногда
  • 151
  • 23 / 0
  • Лед соловьиных слез теперь растает...
На заборе тоже много чего написано...
Универсальный метод - читаете содержимое файла templateDetails.xml в архиве шаблона. Поля author, authorUrl, copyright, license дают всю нужную информацию. ПерехОдите на сайт производителя и ищете свой шаблон. Если платный - там-же и покупаете. Хотите подешевле - поищите, есть тема на форуме. Если шаблон еще не скачан, то открою Омэрыку - введя в поисковик название шаблона, можно через секунду выйти на производителя шаблона.
К тому-же, есть различные типы лицензий даже для бесплатных шаблонов, запрещающих, допустим, удаление копирайтов или коммерческое использование. Даже разные файлы шаблона идут под разными лицензиями, это описано в начале каждого файла. Больше о лицензиях - гуглите по названиям каждой.
RT Iridium - это платный клубный шаблон 2009 г. от RocketTheme.
*

Dimchik13

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Что мне будет за то что я использовал платный шаблон и модули на своем сайте(не оплатив конечно)?  Хотелось бы узнать поподробнее чем это чревато-какими последствиями,...ну там хостинга могут лишить домен отобрать итд? И какова вероятность того что разработчик узнает? ответьте пожалуйста кто знает а)
Вот что пишут на сайте http://ktonanovenkogo.ru
Использовать или не использовать взломанные (нуленные) платные шаблоны для Joomla
Бесплатные шаблоны для Joomla можно найти, посмотреть и при желании скачать на множестве ресурсов в интернете и рунете, в частности. Но тут, я хочу вас предостеречь от того, чтобы вы случайно не скачали платный (взломанный) шаблон для Joomla с ресурса, предлагающего их как бесплатные. Он у вас, скорее всего, будет работать, но тут имеются некоторые подводные камни. Во-первых, незнание того, что он платный, не освобождает вас от ответственности за его неправомерное использование. Во-вторых, если тема для Joomla взломана не качественно (не нуленный), то он будет стучать своим создателям о том, что его используют незаконно на таком-то ресурсе.

Это одна сторона медали — использования взломанных шаблонов для Joomla. Но существует и другая сторона. Как я уже упоминал выше, платные шаблоны для Joomla в подавляющем большинстве случаев будут лучше и удобнее в использовании, чем бесплатные, но купить некоторые из них в рунете очень проблематично. В связи с этим получило распространение использование зануленных шаблонов (тем) для Joomla, которые полностью сохраняют весь потенциал, заложенный в них разработчиками, но при этом не сообщают этим самым разработчикам, что вы незаконно используете их продукт.

Не хорошо так делать? Конечно не хорошо, особенно по отношению к разработчикам, затратившим на него силы и средства, но вокруг правомерности таких действий ведутся ожесточенные споры. Дело в том, что Joomla распространяется на основе открытой лицензии, по условиям которой запрещено требовать плату за расширения для Joomla. Т.е. продавать расширения можно, но если если кто-то получит доступ к расширениям не заплатив разработчикам, то добиться санкций через суд к такому человеку будет проблематично. Хитрая такая ситуация и разработчики Joomla выходят из нее по разному. Например, некоторые создают клубы с платным входом для членов, которые в последствии могут пользоваться любыми шаблонами и темами этого разработчика.

К тому же, большинство разработчиков расширений для Joomla на данный момент — это иностранные компании, и вероятность того, что они обнаружат незаконное использование вами их хорошо зануленного шаблона, который сам не передаст разработчику координаты вашего ресурса, крайне мала. Поэтому вопрос о том, использовать или же не использовать зануленные шаблоны для Joomla, целиком и полностью зависит от вашего отношение к данному вопросу.
*

Rakvmore

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Апаю тему через 3 года))

Мне лично не интересен вопрос шаблонов.
Меня больше интересует использование платных(расширенных) версий компонентов, найденных на просторах интернета.

Например, WidgetKit или Shortcodes ultimate.

Отслеживают ли разработчики этих компонентов использования их в неоплаченном виде? И что смогут предъявить?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Ютим (это про виджеткит) в случае обнаружения вареза заблокирует любые обновы для конкретного домена, заблокирует учетную запись и доступ к оплаченным  расширениям/шаблонам, в которой зарегистрирован домен. Предъявить смогут только в международный суд, в котором могут вынести решение блокировать доступ к домену, если он обслуживается на серверах евросоюза
*

Rakvmore

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Ютим (это про виджеткит) в случае обнаружения вареза заблокирует любые обновы для конкретного домена, заблокирует учетную запись и доступ к оплаченным  расширениям/шаблонам, в которой зарегистрирован домен. Предъявить смогут только в международный суд, в котором могут вынести решение блокировать доступ к домену, если он обслуживается на серверах евросоюза
А есть прецеденты?
Просто интересно насколько этот "Случай обнаружения" велик. Я представляю какое количество народу по всему миру использует варезы...неужели они каждого находят и дают "по шапке" ?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Я представляю какое количество народу по всему миру использует варезы...
Хм.. откуда такие представления? Мир - это не Россия и экс-ссср.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Цитировать
Ютим (это про виджеткит) в случае обнаружения вареза заблокирует любые обновы для конкретного домена, заблокирует учетную запись и доступ к оплаченным  расширениям/шаблонам, в которой зарегистрирован домен. Предъявить смогут только в международный суд, в котором могут вынести решение блокировать доступ к домену, если он обслуживается на серверах евросоюза
Отправят письмо регистранту. Тот переправит владельцу домена. Не будут приняты меры в указанные сроки, блокируют домены и передают материалы в суд. Домен закрывают по суду. В отдельных случаях передают в правоохранительные органы для проведения следственных мероприятий.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
В случае с ютим: их расширения и шаблоны ежесуточно делают проверку обнов, в процессе которой и происходит проверка на легитимность их использования. Причем в случае с шаблонами проверка на обнову происходит средствами варпа, а не J.

Прецедент есть. Ко мне обращался один из детских садов, которому помогал делать сайт, все расширения они ставили сами, заранее заверив меня, что все легально куплено (в чем я сразу засомневался, ибо точно знаю, что бюджет у таких организаций всегда нулевой; а иначе бы хрен я взялся бы), у них как раз виджеткит был. Через неделю пришло на мыло письмо с предложением купить легально, еще через неделю - повтор, через 2 мес. при открытии сайта вдруг выясняется,что такого домена не существует. Оказывается, регру еще за мес. до этого их предупредил о блокировке домена в связи с какими-то нарушениями (мне это письмо так и не показали), а потом просто освободили, т.к. реакции от владельца не последовало. Еще через пару недель домен кто-то перекупил.
« Последнее редактирование: 09.07.2015, 08:16:45 от AlekVolsk »
*

Rakvmore

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Была такая же песня: В наследство достался сайт с нарушениями, пришло письмо от регистрации с просьбой устранить в течении 10 дней. Дабы избежать санкций все устранил.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Осталось заделать тему по Joomla-хирургии - от вырезания гипотоламуса....простите, метатега generator, до препарирования стучалок и нуления шаблонов именитых студий. А кто что предявит? Это ж Российское законодательство, GNU-лицензия, защита прав потребителей... Да, прецеденты есть, но читая тему, я стал сомневаться в их правомерности...
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
А по joomshaper есть инфа какая-нибудь?

У joomshaper есть русскоязычный сотрудник, он же входит в Joomla Translation team, думаю что и этот форум он посещает, так что вам внезапно может "крупно повезти". Потом с ним и пообщаетесь
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Законно ли использовать модули для Joomla

Автор valerooon86

Ответов: 1
Просмотров: 1955
Последний ответ 23.09.2013, 21:41:38
от aspidy
По какой лицензии распространять шаблон?

Автор RAZORG1991

Ответов: 13
Просмотров: 7319
Последний ответ 07.11.2012, 23:22:32
от RAZORG1991
Как законно организовать рекламу на сайте?

Автор Ge4rce

Ответов: 9
Просмотров: 4762
Последний ответ 10.10.2011, 17:57:28
от voland
Публичное обсуждение и оценивание различных организаций у себя на сайте.

Автор deniro21

Ответов: 16
Просмотров: 5469
Последний ответ 16.05.2011, 23:38:09
от yuri-it
А что правда что по лицензии Joomla, на сайте должны быть копирайт и ссылка на сайт разработчиков?

Автор tolian_27

Ответов: 9
Просмотров: 12146
Последний ответ 21.04.2011, 23:45:26
от smart