Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 166 Ответов
  • 7953 Просмотров
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Всем кривет!

В связи с обострением у РКН и блокировкой на территории РФ сервера обновлений Joomla, возник вопрос о системном решении вопроса или снижении его негативного влияния на простых нас.

Итак, предлагаю написать письмо в Joomla.org.

Цели:
1. Получить альтернативную площадку с обновлениями (зеркало). Было бы круто, но верится с трудом  ;D
2. Синхронизировать время появления релизов с гитхубом (сейчас задержка до суток). Тогда уже можно будет брать актуальные релизы без всяких впн, что уже лучше, чем сейчас.
3. Создать прецедент  ;D. Все-таки мы сообщество, поэтому давайте попробуем вести себя соответственно.

Задачи:
1. Составить текст письма на русском.
2. Перевести текст на английский.
3. Получить контакты возможных/лучших представителей Joomla.org в разрезе наших целей.
4. Выбрать гонца (было бы неплохо общаться через форумчанина, имеющего там какой-либо неотрицательный вес  ;D)

5. Вытолкнуть в топ нашу локальную проблему на баг-трекере (голосуем и пишем комменты)
6. Форкнуть код для поддержки зеркал обновлений
7. Готовимся тестировать предложенное решение // типа промежуточное, с учетом, что п.5 сначала закрыли, а потом снова открыли  ;D
8. Пальму первенства перехватил товарищ Septdir, напряженно следим за судьбой его предложения

9. В релизе 3.8.3 был встроен механизм получения обновлений с альтернативного официального зеркала https://update.joomla.org/releases/ . Ждем следующее обновление, чтобы тестировать.


Текст обращения.
Спойлер
[свернуть]

перевод от robert'a, который был отправлен.
Спойлер
[свернуть]
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Пункт 3 и 4 можно записать на меня. Контакты ещё вроде как остались ^-^
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Пиши... Сим повеливаю вам басурмане сделать доступное обновление жумла... И православные сервера обновлений
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Текст буду выкладывать в этом посте под спойлер.
текст может сильно зависеть от уровня п.4 :) мы с ними на "вы", на "ты", или на "слышь, сюда иди"? :)

а вообще думаю не надо долгих рассусоливаний. пару предложений по сути проблемы, с парой скринов - думаю вполне достаточно. по крайней мере реакцию получить, все равно одним письмо наверняка не отделаемся. пусть включаются в обсуждение, это по сути не только наша проблема, а и их рынок тоже.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Цитата: Sarah Watz
I'm sorry that you are having problems. I am not the right person to talk with about this issue. Please contact https://volunteers.joomla.org/departments/production
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Septdir, вопрос был про блокировку? или гитхаб?
Про блокировку =)
Нашёл кому писать  ;D
Ну кто бы в сети тому и написал

P.S письмо письмом. Но любое письмо будет от 1 человека, чтобы там не написать.
Чтобы показать что это хоть кому-то нужно кроме тебя нужна либо петиция либо голосовка
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
в соседней теме товарищ написал.
что-бы дали для обновлений из РФ отдельный пул IP это ведь совсем недорого

кто подкован в вопросе, можете прокомментировать?
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Простите не удержался =) но любое письмо будет читаться примерно так
Спойлер
[свернуть]
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
блокируется поддомен s3-us-west-2.amazonaws.com ‘за кампанию’ с каким-то провинившимся ресурсом
Мелочь, но наверное всё таки за кОмпанию. Ато смысл меняется...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Что бы говорить об дополнительных IP надо понять на каких условиях апдейт-сервер хостится на Амазоне. И какие IP заблокированы РКН, пока не могу понять как их вычислить в реесте - https://reestr.rublacklist.net/search/?q=54.231.168.212 и 146.88.138.28 вроде не блокнуты. Письмо отправляйте скорее! только, имхо, замените слово за компанию на "используют совместно с заблокированным ресурсом общий публичный ip-адрес" как то так, а то иностранцы такой фразеологизм в переводе не поймут.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Я бы так написал
Спойлер
[свернуть]
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Второй вариант годится. Написал напрямую Майклу (Michael Babker). У него временная зона США (-8), так что можно ожидать ответ не раньше 15 по МСК.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Собственно, о проблеме известно. Но есть проблемы с решением.

Цитировать
Well, unfortunately I've known about the issue with Russia but haven't had time to do anything about it.  Because of budget reasons really the only choice we have is to move all the resources to another S3 bucket not blocked or find a similar service provider.  Then even if we do get a mirror or alternative location, we run into the issue of the core update handling not knowing how to support alternative download locations, so we really need to get support for that added in at some point.  So all in all, it's something I'm aware of unfortunately it's just not something I've been able to address with my schedule the last couple of months.

Гугл в целом неплохо перевёл  ^-^
Цитировать
Ну, к сожалению, я знаю о проблеме с Россией, но не успел что-либо сделать. Из-за бюджетных причин действительно единственный выбор - переместить все ресурсы в другой ведро S3, не заблокированное или найти аналогичного поставщика услуг. Тогда даже если мы получим зеркало или альтернативное местоположение, мы столкнулись с проблемой обработки основных обновлений, не зная, как поддерживать альтернативные места загрузки, поэтому нам действительно нужно получить поддержку для этого, добавленного в какой-то момент. Так что в целом, это то, о чем я знаю, к сожалению, это просто не то, что я смог решить с моим графиком последние пару месяцев.

Что касается второго варианта, Майкл (релиз-лидер) ручками выкладывает на GitHub. Поэтому бывают задержки.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Цитировать
I've been able to address with my schedule the last couple of months
переводится на русский примерно как
"а идите ка вы лучше на ***"
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ну, блин, все сообщество в одного человека упирается.
может спросить тогда контакт человека, который на амазон заливает?
типа, можно же самим создать себе аккаунт на гуглодиске, например, и дать учетку, чтобы туда копировали тоже стабильные релизы.

*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
another S3 bucket - да, давайте так делать. Кто знает, напишите пожалуйста какие конкретно IP заблокированы. Т.к. есть подозрение что у некоторых провайдеров заблокирован почти весь Амазон, а через МТС например всё доступно.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
cntrl, написали же, что это типа "не раньше, чем через 2 месяца".
по сути - никогда.
@effrit
Как вы верно заметили - Он не один и просто надо предоставить им конкретные данные, что заблокировано, что надо сделать, это ускорит процесс, надеюсь. Уже есть понимание что разработчики в курсе НАШЕЙ проблемы, но за нас они думать как это делать не будут, а мы не можем понять какие IP на амазоне заблочены. Делать автоматически реплику данных в другой контейнер на Амазоне вообще бесплатно по моему, но есть порог трафика после которого платно, с другой стороны для всяких опен сорс проектов зачастую бесплатно. Я не особо шарю в политике джумлы и амазона, нужны спецы. Неужели тут нет таких?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Цитировать
another S3 bucket - да, давайте так делать.
И чем это поможет?
Цитировать
Then even if we do get a mirror or alternative location, we run into the issue of the core update handling not knowing how to support alternative download locations, so we really need to get support for that added in at some point.
Ядро не поддерживает альтернативные сервера обновлений. Читай - com_joomlaupdate надо допиливать...
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
ну, блин, все сообщество в одного человека упирается.
может спросить тогда контакт человека, который на амазон заливает?
типа, можно же самим создать себе аккаунт на гуглодиске, например, и дать учетку, чтобы туда копировали тоже стабильные релизы.
Зачем? Итак на GitHub заливают.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
дык заливают через сутки...
вот выйдет критический апдейт и что делать?
сутки ждать?
ну придется пересаживать людей на самодельный сервер обновлений, по ходу.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Так пробейте тогда официальное добро на альтернативный сервер
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Ядро не поддерживает альтернативные сервера обновлений. Читай - com_joomlaupdate надо допиливать...
Хм... чет даже подмывает проерить получиться ли подлезть плагином.


А вообще в ответе все ясно. Дайте денег будут вам обновы. Это в прицепи логично.

Так пробейте тогда официальное добро на альтернативный сервер
Ни кто не даст официальное добро на не официальный сервер.

дык заливают через сутки...
вот выйдет критический апдейт и что делать?
сутки ждать?
ну придется пересаживать людей на самодельный сервер обновлений, по ходу.

Ну дамую почти всем есть у кого попросить скачать уже в очень крайнем случае.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Хм... чет даже подмывает проерить получиться ли подлезть плагином.
Я уже посмотрел: там нет вообще триггеров.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
@Septdir, смысл в том, что имея синхронное обновление на гитхабе можно было бы спокойно написать паука, который бы парсил страницу и формировал XML, и ссылки на портале, для скачивания стабильных релизов.
а сейчас хрен что можно сделать с гитхабом. и для простых пользователей это не очень удобно.
по сути толкают к самопалу. и придется его делать. в смысле использовать решение от AlekVolsk
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
там все допиливание в com_joomlaupdate  - еще одно условие добавить при проверке сервера, больше писанины со всякими предупреждениями на фронте админки о том. что если основной сервер заблочен - на альтернативный переключитесь
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

joomla-i.org - что за воришки?

Автор Филипп Сорокин

Ответов: 290
Просмотров: 20717
Последний ответ 01.09.2017, 18:00:19
от vipiusss
Захотел делать сайты, взял Joomla, появились вопросы? Потрать 3 мин. на прочтение и сэкономишь время

Автор NortonFox

Ответов: 24
Просмотров: 14340
Последний ответ 08.12.2016, 19:17:40
от dmitry_stas
Устанавливаем Joomla, пошаговая инструкция

Автор vipiusss

Ответов: 12
Просмотров: 1773
Последний ответ 10.01.2016, 10:13:12
от vipiusss
Joomla точно бесплатная?

Автор cRow

Ответов: 71
Просмотров: 14690
Последний ответ 01.12.2011, 00:18:25
от CTPZ