0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 51 Ответов
  • 26599 Просмотров
*

vitalyx

  • Захожу иногда
  • 99
  • 14 / 0
Внимание всех форумчан! появился новый компонент под названием bigbluebutton !  Для преподавателей,  или для любителей конференций.
С функциями:
  • рисования
  • загрузка документов
  • есть возможность показать свой рабочий стол
  • разграничить доступ к праву голоса
  • возможность загрузить презентацию и транслировать ее всем участникам конференций
  • возможность отправки личных сообщений
  • осуществлять видео конференцию сразу с несколькими участниками

ОЧЕНЬ ВАЖНО! есть возможность общаться людям разных национальностей не зная языка собеседника. программа автоматически переводит ваш текст на язык вашего собеседника

одним словом идеален для людей кто занимается преподаванием на расстоянии.

скачать компонент и модуль можно здесь: КОМПОНЕНТ
протестировать систему можно здесь: МОДУЛЬ
Настройка компонента:
1. установка компонента привычным для нас способом
2. установка модуля
3. заходим в раздел компонента и нажимаем на settings
4. в поле Salt of BigBlueButton server: вводим salt код: 8cd8ef52e8e101574e400365b55e11a6    
5. в поле URL of BigBlueButton server: вводим сервер: http://test-install.blindsidenetworks.com/bigbluebutton/
6. сохраняем настройки
7. переходим во вкладку General и нажимаем на кнопку создать(комнату)
8.  в поле "Meeting Name: " вводим название комнаты
9.  в поле "Moderator Password:" вводим пароль администратора
10. в поле "Attendee Password: " вводим пароль клиента(ученика)
11. если проставим галочку в поле "Wait For Moderator to start meetings:" то никто не войдет в систему пока в ней не будет администратора.
12 сохраняем созданную комнату, и публикуем модуль на сайте

сайт разработчика http://www.bigbluebutton.org/

P.S.: компонент для Joomla в стадии тестирования,  разработчики  просят принять участия в разработке данного программного творения. И кстати данный компонент имеет открытый код.

Вот не долго думая состряпал перевод модуля скачать здесь
данный файл необходимо заменить в следующей директории:modules\mod_bigbluebuttonconferencing\tmpl\default.php

Давайте поможем в столь благородном деле!
если кому-то помог с данным расширением не забывайте про плюсики  ::)
« Последнее редактирование: 16.02.2011, 23:30:42 от vitalyx »
*

vitalyx

  • Захожу иногда
  • 99
  • 14 / 0
есть свои нюансы при настройках, необходимо получить salt код чтобы система работала на joоmla. Буду пополнять данную тему форума по мере поступления информации о данном компоненте. предлагаю выделить для данной темы раздел на форуме
*

vitalyx

  • Захожу иногда
  • 99
  • 14 / 0
В данный момент возникла необходимость в настройке собственного сервера под эту штуковину. Так как тестовый сервер который предлагают на сайте не всегда устроит конечного клиента.  ! Требуется помощь специалиста. здесь предлагается инструкция по настройке : http://bigbluebutton.org/support. Жду ваших ответов, пожеланий .
*

Roberta

  • Захожу иногда
  • 182
  • 0 / 0
подскажите пожалуйста. пытаюсь сделать ссылку на скачивание файла с расширением pps в материале, вместо скачивания происходит открытие файла с кракозябрами, как сделать чтобы можно было скачать файл?
*

vitalyx

  • Захожу иногда
  • 99
  • 14 / 0
ну это немножко не по теме данного компонента. Но подсказать могу существует 2 способа решения данной проблемы:
1. самый простой - выкладывать не в формате pps а архивом таким образом при нажатии на файлик у посетителя спросят открыть или скачать архив таким образом "кракозябр" не будет и внесете не малый вклад в уменьшение трафика :)))
2.  существует плагин или компонент который открывает pps прямо в материале , честно уже не помню где его находил может и здесь. но покапавшись на компе и на форуме ничего не нашел . если найду выложу обязательно
*

Roberta

  • Захожу иногда
  • 182
  • 0 / 0
спасибо, поищу этот плагин на extensions
*

ejik_off

  • Захожу иногда
  • 181
  • 2 / 0
В данный момент возникла необходимость в настройке собственного сервера под эту штуковину. Так как тестовый сервер который предлагают на сайте не всегда устроит конечного клиента.  ! Требуется помощь специалиста. здесь предлагается инструкция по настройке : http://bigbluebutton.org/support. Жду ваших ответов, пожеланий .
Тоже нуждаюсь в таком сервисе. Скачал оброз виртуальной машины, запустил но при открытие в броузере появляется надпись Welcome to nginx!
У кого получилось настроить эту штуку помогите.
*

sova

  • Захожу иногда
  • 135
  • 22 / 1
Попробовал на тестовом сервере. Все супер. Работает.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
*

ejik_off

  • Захожу иногда
  • 181
  • 2 / 0
По подробнее можно, просто монтировали оброз и все или еще какие настройки нужно делать?
При попытки ввести команды bbb-conf --setip и т.д говорит что такая команда не найдена. Я с юниксами не работла поэтому может что то неправильно делаю.
Экран с моей вирт. машины

[вложение удалено Администратором]
*

sova

  • Захожу иногда
  • 135
  • 22 / 1
Прошу прощения, я не верно сформулировал сообщение. Я поставил компонент и модуль на свой сайт и использовал предлагаемый тестовый сервер. После этого провел занятие с 20 студентами. Задействовал видео, звук, чат и презентации.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
*

ejik_off

  • Захожу иногда
  • 181
  • 2 / 0
компонент у меня работает, хочется эту "БольшуюГолубуюКноку" на своём серваке поднять. А не получается :(
*

ejik_off

  • Захожу иногда
  • 181
  • 2 / 0
Ну, собственно все получилось!  yes!
Вся загвоздка была в том, что мая виртуалка не подключалась к инету и из-за этого не установился корректно софт.
Теперь осталось все это дело протестировать.
*

ejik_off

  • Захожу иногда
  • 181
  • 2 / 0
Вот не долго думая состряпал перевод модуля скачать здесь
При попытке скачать, появляется сообщене Restricted access
*

vitalyx

  • Захожу иногда
  • 99
  • 14 / 0
Что то с оповещениями по почте на нашем форуме случилось, я и знать не знал, что кто то обсуждает созданную мной тему про  большую голубую кнопку, а тут такое!  :D . В первую очередь хочу поблагодарить за участие в исследованиях и переводе данного проекта а именно ejik_off , будем очень признательны данному товарищу в рассказе как настроить данный компонент со своего сервера  *DRINK*
*

ejik_off

  • Захожу иногда
  • 181
  • 2 / 0
Ну, собственно выше я уже сказал что, вся проблема была в отсутствии инета на виртуальной машине. Для правильной настройки виртуальной машины необходимо в настройках сетевой карты выбрать бридж, по умолчанию стоит нат. После этого запускаете виртуалку и наблюдаете, (примерно 10-15 мин, в зависимости от ширины канала) как качаются и устанавливаются пакеты. Больше от Вас ничего не требуется. А ну и конечно что бы в сети был ДХЦП для получения IP адреса.
*

M_Leo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
А как его поставить на хостинг? виртуальный который... или обязательно свой сервак иметь? Или ставить на машину обычную с подклюючением к нету, какая тогда машина нужна и какой канал, чтоб не тормозило?
*

vitalyx

  • Захожу иногда
  • 99
  • 14 / 0
День добрый Леонид по этому вопросу советую обратится в форуме к гражданину ejik_off. Кстати у меня то же была такая необходимость и ветку на данном форуме я создал с целью понять как эта кнопка работает на своем сервере. данный форумчанин  видно что профессионал в своем деле, но нам как не шарящих в этом направлении(настройки сервера) не совсем понятно как это делается. будет очень здорово если ejik_off расскажет как настраивать сервер как для новичков
*

vitalyx

  • Захожу иногда
  • 99
  • 14 / 0
При попытке скачать, появляется сообщене Restricted access
ИСПРАВЛЕНО! МОЖНО СКАЧИВАТЬ
*

ejik_off

  • Захожу иногда
  • 181
  • 2 / 0
Всем привет!
vitalyx если это Вы про меня:
данный форумчанин  видно что профессионал в своем деле
Конечно, приятно, но до профи мне как до Китая босиком :)
Все из инета по кусочкам вытаскивал. Но постараюсь помочь. В моем случае все просто скачал образ, подготовил виртуальную машину, развернул скачанный образ.
А как его поставить на хостинг? виртуальный который... или обязательно свой сервак иметь?

Если речь идет о  конторе, которая предоставляет вам услугу хостинга, то вряд ли Вам кто то даст устанавливать ПО и ковырять конфиги.
По поводу железа, для теста можно и на простой машине поднять. А вот с каналами еще не проверял. Как опробую в полную мощь (если конечно удастся, так как у нас идею толкнут, ты трахаешся, потом рапортуешь что все готово, и на этом все, проект висит и все о нем благополучно забыли) о результатах отпишусь.
Ну и конечно если есть проблема с установкой данного образа, описывайте и будем решать вместе.
ИСПРАВЛЕНО! МОЖНО СКАЧИВАТЬ
Спасибо!
*

vitalyx

  • Захожу иногда
  • 99
  • 14 / 0
ммм жаль конечно что нет такой возможности, а мы наивные думали что на вирт. хостинге можно было просто взять и сделать свои настройки под данную программулину (((  , блин ну хотя бы  найти где ее можно под себя видоизменить, я имею ввиду верстку , дизайн, там своего чего-нить добавить.... >:(
*

ejik_off

  • Захожу иногда
  • 181
  • 2 / 0
блин ну хотя бы  найти где ее можно под себя видоизменить, я имею ввиду верстку , дизайн, там своего чего-нить добавить.... >:(
Это можно. Вот здесь есть примерчик, как люди делают. Сам не пробовал, как уже говорил, проект завис.
*

vitalyx

  • Захожу иногда
  • 99
  • 14 / 0
Спасибо за помощь , будем ковырять )  ::)
*

vip-ivanov

  • Захожу иногда
  • 86
  • 5 / 0
Искал давно что то подобное. Был бы рад посмотреть на сайте у пользователей в любом варианте.

П.С.
Интересует заявленное ТС. "ОЧЕНЬ ВАЖНО! есть возможность общаться людям разных национальностей не зная языка собеседника. программа автоматически переводит ваш текст на язык вашего собеседника"
Переводить со словарем? или доп. модуль?
« Последнее редактирование: 31.10.2011, 22:53:57 от vip-ivanov »
*

vitalyx

  • Захожу иногда
  • 99
  • 14 / 0
специального модуля что делает перевод я там не встретил. так же не берусь утверждать что система использует переводчика Google, очень похоже что ребята постарались сделать что то свое
*

Alex_Sh

  • Новичок
  • 6
  • 1 / 0
Друзья, вот здесь установлен http://quatla.com/ и для всех бесплатно.
Работает гораздо быстрее тестового.
Если на сайт нужно, то здесь смотрите http://quatla.com/edu/blog/345/ .
Если свой сервер хотите, то поможем и с установкой и с хостингом
и настройкой-кастомизацией. Если вопросы какие - отвечу с удовольствием!
 ^-^
*

smav

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
А что такое Salt код? и где его брать, если в настройках указывать другой сервер?а сервер http://test-install.blindsidenetworks.com/bigbluebutton/ надежен? Буду очень благодарна, если кто-нибудь объяснит :)
*

Alex_Sh

  • Новичок
  • 6
  • 1 / 0
А что такое Salt код? и где его брать, если в настройках указывать другой сервер?а сервер http://test-install.blindsidenetworks.com/bigbluebutton/ надежен? Буду очень благодарна, если кто-нибудь объяснит :)
Salt - это код (пароль) доступа к управлению BBB. Его может предоставить только хозяин сервера.
Сервер  http://test-install.blindsidenetworks.com/bigbluebutton/ - это тестовый сервер разработчиков.
Salt для него 8cd8ef52e8e101574e400365b55e11a6

Он не может быть надежен, т.к. предназначен для тестирования различных технических решений.
Сейчас например на нем стоит очень сырая версия 0.8beta-2.  Кроме того машинка там очень слабенькая
и медленная.  Сравните например с этой http://quatla.com/.

*

smav

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Спасибо, но на quatla.com есть ограничения бесплатного использования...например до 10 человек, один бесплатный закрытый класс. Мы ищем вариант для дистанционного обучения, мы колледж, который навряд ли согласится платить. Может быть и этих ресурсов бесплатных нам окажется достаточно?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

NorrCompetition - компонент конкурсов с голосованием за фотографии и видео

Автор Sulpher

Ответов: 115
Просмотров: 21419
Последний ответ 22.03.2023, 17:07:57
от Sulpher
Компонент комментариев Komento

Автор bunneh

Ответов: 86
Просмотров: 37850
Последний ответ 24.12.2020, 16:36:07
от AlexB
EasySocial компонент для создания полноценной соцсети для Joomla

Автор siao

Ответов: 58
Просмотров: 16813
Последний ответ 03.12.2020, 17:53:40
от po-fakel
Akeeba Engage - бесплатный компонент комментариев (ru-RU)

Автор Kostelano

Ответов: 9
Просмотров: 3065
Последний ответ 31.10.2020, 12:56:36
от AlexB
Компонент комментариев HyperComments

Автор Stasv

Ответов: 18
Просмотров: 5011
Последний ответ 18.05.2018, 19:40:57
от Arkadiy